Весенняя страда - НА ПОСЕВНОЙ ВПЕРЕДИ АТТИКОВЦЫ

Погода пока благоприятствует земледельцам. Во-первых, заморозки ночью и постепененое таяние снега способствовали сохранению в почве больше паводковых вод. А во-вторых, дожди в начале мая, как говорят сами земледельцы, на вес золота. Но как же поработали по закрытию влаги сами труженики полей района? На 6 мая многолетние травы проборонованы на площади 4686 гектаров, что составляет 75 процентов к предусмотренному. Большинство сельхозпредприятий справились с поставленной задачей. Но только на одну треть выполнили намеченные рубежи можарцы, картлуевцы, тоганашевцы и уразметевцы. На зяби эта работа выполнена на 1050 га, или на 38 процентах площади. Завершили ее боронование в 2 следа янтиковцы, андреевобазарцы, близки к этому карачевцы, янгильдинцы и карамышевцы. Еще не приступили к выполнению данного важного агроприема картлуевцы, уразметевцы и тоганашевцы. На минувший вторник больше всех произвели культивацию зяби (60 га) и весновспашку (105) бишевцы, солдыбаевцы вспахали 90 гектаров, андреевобазарцы прокультивировали зябь на 80, аттиковцы - на 73, карачевцы - на 48 и произвели весновспашку на 24 га. Первыми вывели в поле посевные агрегаты аттиковцы. Они уже успели посеять однолетние травы на 44 гектарах и яровые колосовые - на 9 га. Разместили также яровые зерновые на 18 гектарах курочкинцы, на 12 - карачевцы.

12 мая 2003