13:15 Совещание глав городской и сельских администраций Козловского района.

В актовом зале администрации Козловского района состоялось совещание глав городской и сельских администраций, а также председателей и главных специалистов сельхозпредприятий. Открыл и вел совещание глава администрации района А.Кушков. Были рассмотрены два важных вопроса: о возобновлении работы ОАО «Козловский маслодельный завод» и подготовке к весенне-полевым работам. По первому вопросу выступил генеральный директор республиканского пивзавода «Букет Чувашии» О.Меньшиков. Олег Владимирович обещал финансовую поддержку для дальнейшего развития Козловского маслозавода, погашения имеющихся долгов по расчетам со сдатчиками молока, произвести частичный ремонт производственных помещений. По мере увеличения поставки молока намечено запустить дополнительную линию для его переработки. Поставлена задача рассчитываться со сдатчиками молока каждые 10 дней – «живыми» деньгами, а также товаром, продуктами, причем по ценам ниже рыночных. А с сельхозпредприятиями намерены производить расчет горюче-смазочными материалами, даже авансировать ими. Затем выступил директор маслозавода С.Артамонов, который ознакомил с положением дел на предприятии. На совещании было принято решение об организации сельскими администрациями и руководителями сельхозпредприятий сбора молока от населения. О ходе подготовки к весенне-полевым работам в районе выступил начальник управления сельского хозяйства Ю.Забраев и начальник инспекции Гостехнадзора Н.Петров. Они подняли вопрос об обеспечении сельхозпредприятий горюче-смазочными материалами, запчастями, семенами пропашных культур; картофеля, сахарной свеклы и др., а также ремонта сельхозтехники. Докладчики подвергли резкой критике руководство СХПК «50 лет Октября», где на очень низком уровне идет подготовка и ремонт сельхозтехники, семенного материала, а также ведение животноводства.

15 апреля 2002