Итоги деятельности сектора опеки и попечительства администрации Козловского муниципального округа за 1 полугодие 2023 года

В целях защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в округе ведётся ежемесячный мониторинг детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.
По состоянию на 01 июля 2023 года в Козловском муниципальном округе - 15 приёмных семей (АППГ-19), в которых воспитывается – 45 детей (АППГ-49); 32 - опекаемых семей (АППГ-16), в которых -  40 детей (АППГ-35). В округе 6 многодетных приемных семей (АППГ-8), 5 инвалидов (АППГ-10).

На учёте органа опеки и попечительства администрации Козловского муниципального округа состоит 68 подопечных (АППГ-80), из них дети-сироты – 21 (АППГ-21), дети, оставшиеся без попечения родителей – 57 (АППГ-59). За 1 полугодие с учета сняты 7 подопечных: в связи с достижением 18-летнего возраста, также имеется вторичное сиротство, где наблюдается положительная динамика-ребёнок возвращен кровным родителям. Совершеннолетних недееспособных граждан – 55 (АППГ-52).

По состоянию на 01.07.2023 года выявлено всего 2 детей, и оба ребенка, оставшиеся без попечения родителей, в связи с заключением родителей под стражу. В аналогичном периоде прошлого года эта цифра значительно выше – 9 детей выявлено. Отобрания детей при непосредственной угрозе жизни или здоровью за истекший период 2023 года не было.

Существенной государственной поддержкой в Российской Федерации для детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа является Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – ФЗ № 159-ФЗ). На основании его устанавливаются льготы для указанных граждан РФ, обеспечивающие реализацию их прав: на образование, медицинское обслуживание, на имущество и жилое помещение, на труд.

На 01.07.2023 года в Козловском муниципальном округе  в списке 35 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа которые подлежат обеспечению благоустроенными жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. За I полугодие 2023 года жилыми помещениями специализированного жилищного фонда обеспечены 5 детей. 3 квартиры приобретены по плану на 2023 год. Договора заключенные на два жилых помещения расторгнуты в связи со смертью нанимателей. Ремонт произведен, договора заключены с новыми нанимателями.

Специалистами сектора опеки и попечительства проводится работа по плановому контрольному обследованию жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних подопечных. Так за I полугодие 2023 года было обследовано 13 семей, где воспитываются 26 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Задачей органа опеки и попечительства является ориентация на сохранение кровной семьи. А для этого необходимо сопровождение семьи для решения задач её реабилитации, восстановления ее внутренних ресурсов и ее подготовка к самостоятельному преодолению трудных жизненных ситуаций. Необходима налаженная работа всех структур профилактики. В рамках реализации комплексного межведомственного плана профилактической работы с каждой семьёй проводится индивидуальная работа: обследуются условия жизни и воспитания несовершеннолетних, проводятся профилактические беседы с родителями несовершеннолетних о надлежащем исполнении родительских обязанностей, оказывается психологическая и юридическая помощь. Результатом злостного уклонения родителей от исполнения родительских обязанностей является лишение/ограничение их родительских прав. В течение 2023 года решением суда, по иску органа опеки ограничены 2 родителей, в отношении 3 детей.

Совместно с социальными педагогами образовательных учреждений ведется планомерная работа с этими семьями. Наряду с этим организована совместная деятельность с прокуратурой Козловского района, инспекцией по делам несовершеннолетних по профилактике семейного неблагополучия, проводятся совместные вечерние рейды, рейды по сельским клубам.

Специалистами сектора принимаются все необходимые меры по
недопущению нарушений действующего законодательства в сфере защиты прав
детей и прав совершеннолетних недееспособных граждан.