Итоги работы сектора архива Козловского муниципального округа в 1 квартале 2023 года.

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 466 ед. хранения.

В I квартале текущего года на хранение приняты документы: Собрания депутатов и администрация Андреево – Базарского сельского поселения Козловского района Чувашской республики (документы за 1997-2021 гг.  в количестве 198 ед.хр.), Собрания депутатов и администрация Байгуловского сельского поселения Козловского района Чувашской республики (документы за  2012-2021 гг.  в количестве 96 ед.хр.),  Собрания депутатов и администрация Карачевского сельского поселения Козловского района Чувашской республики (документы за  1986-2020 гг.  в количестве 172 ед.хр.).

В целях сохранения документов ликвидированных и реорганизованных предприятий проводится мониторинг Единого федерального реестра сведений о банкротстве. Ведется работа по оказанию организационно-методической помощи специалистам и руководителям ликвидируемых организаций для своевременной передачи документов по личному составу в муниципальный архив.

28.02.2023 г. - проведен семинар со специалистами организаций источников - комплектования по вопросам подготовки дел и передачи документов сельских поселений на хранение в муниципальный архив в соответствии с требованиями законодательства по архивному делу.

За отчетный период согласованы номенклатуры дел 2 организаций, включенных в график на 2023 год.

Проведено тематическое обследование делопроизводства в Андреево-Базарском сельском поселении, Байгуловском сельском поселении, Карачевском сельском поселении.

В ходе обследования были даны рекомендации по подготовке документов для сдачи на хранение в архив.

В области информационного обеспечения и использования архивных документов, а также в целях популяризации деятельности муниципального архива, в 1 квартале 2023 года проведены информационные мероприятия, в т.ч.:

30.01.2023 г. - проведен урок со школьниками Козловской средней общеобразовательной школы № 2 «Что такое архив»;

-30.01.2023 г. - выставка документальных материалов «Летопись архива в документах» (41 участник);

-проведены 3 ознакомительные экскурсии с участием обучающихся Козловской средней общеобразовательной школы № 2, специалисты источники-комплектования сектора архива, ветераны работники культуры  (41 экскурсант);

-22.03.2023 г. – выступила с докладом  «Этапы большого пути», приуроченный к 100-летию архивной службы чувашской Республики на семинаре межпоселенческой центральной библиотеке для библиотечных специалистов (26 специалистов).

В читальном зале районного архива работали 5 исследователей по материалам районной газеты «Знамя», документам сельских Советов Козловского района Чувашской АССР, колхозов и совхозов. Им было выдано на временное пользование 44 документа.

Наибольший объем рабочего времени занимает исполнение запросов, обращений граждан, связанных с подтверждением стажа работы, размеров заработной платы и других сведений, необходимых для установления и перерасчета пенсий, реализации прав на получение льгот и гарантий в соответствии  действующим законодательством. За 1 квартал 2023 года поступило 319 запросов, из них социально-правовые – 272, тематические - 47. Через программу Vip NetClient поступило 95 запросов, через МФЦ – 2 запроса, дистанционно - 35 запросов.  Все 319 запросов исполнены в установленные законодательством сроки, из них 226 запросов исполнены с положительным результатом.

На сайте Козловского района имеется раздел «Козловский районный архив МАУК «Централизованная система библиотечного и архивного дела», в котором размещены информации о составе и объеме фондов, целях и задачах муниципального архива, отчеты о выполнении плановых показателей, методические рекомендации для работников архивов организаций и др. за 1 квартал 2023 года размещены 5 статей о проведении информационных мероприятий.

03.02.2023 г. опубликована статья в газете «Ялав» («Знамя») –«Храним историю….» - об образовании Козловского районного архива, о документах, находящихся на хранении.