Итоги работы Козловского районного архива за 1 полугодие 2022 года

В целях обеспечения сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и создания оптимальных условий для их хранения в архиве закартонированы дела на бумажной основе в количестве 4589 ед. хранения.

За отчетный период проведена проверка наличия и состояния дел 3 фондов (415 ед.хр.):

- Отдел социальной защиты населения администрации Козловского района

(113 ед.хр.);

- Республиканское государственное учреждение «Козловский центр     социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики  (43 ед.хр.)

- Собрание депутатов и администрация Козловского района Чувашской Республики  - фонд 220 (1991 – 2005 гг.: 259 ед.хр.);

В 1 полугодие  т.г. на хранение приняты документы:

- документы по личному составу Сельскохозяйственного производственного кооператива «Бишевский» Козловского района Чувашской республики за  май 1939-1985 гг.,  2000-2003 гг. в количестве 36 ед.хр.;

- документы постоянного хранения Собрания депутатов и администрации Еметкинского сельского поселения  Козловского района Чувашской Республики за 2018 – 2020 гг., в количестве 33 ед.хр.;

- документы по личному составу ЗАО «Д “АЛЮР» за 1995, 1999-2002 гг. в количестве 5 ед.хр.

В ЭПК  Минкультуры  Чувашии представлены на утверждение  (согласование) описи дел постоянного хранения  прокуратуры Козловского района Чувашской Республики за 2015-2018 гг.,  собрание депутатов и администрации Еметкинского сельского поселения за 2018-2020 гг., Собрание депутатов и администрации Аттиковского сельского поселения за 2021 г., описи дел по личному составу ЗАО «Д “АЛЮР»» за 1995, 1999-2002 гг.

Проведено комплексное обследование делопроизводства в бюджетном учреждении Чувашской Республики «Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных». В ходе обследования были даны рекомендации по подготовке документов для сдачи на хранение в архив.

Во втором квартале проведен семинар с работниками администрации сельских поселений по вопросам подготовки дел и передачи документов сельских поселений на хранение в муниципальный архив в соответствии с требованиями законодательства по архивному делу. Согласованы номенклатуры дел 5 организаций.

В области создания информационно-поисковых систем с 2020 года ведется работа по оцифровке научно-справочного аппарата 236 фондов архива. За 1 полугодие т.г. 34 описи постоянного хранения и по личному составу переведены в электронный вид и размещены на сайте Козловского района в разделе Козловский районный архив МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела».

В целях информационного обеспечения и популяризации деятельности муниципального архива  в апреле т.г. проведены акция «Ночь в архиве», приуроченная Году выдающихся земляков, организована выставка архивных документов «Знаменитые земляки» и обзорные экскурсии по архивохранилищу. Исполнены 186 запроса, из них социально-правовые - 148, тематические - 38.  По программе VipNet Client поступило 57 запросов. В читальном зале архива работали 3 исследователя, им выдано для ознакомления 45 ед. хранения.

Ведется постоянная работа по методическому сопровождению работников организаций-источников комплектования по подготовке управленческих документов с истекшим сроком хранения для сдачи в районный архив и освещение деятельности муниципального архива в средствах массовой информации.