История создания архива Козловского района

Козловский районный архив существует с 1931 года, ответственное лицо за архив было назначено только в 1934 году 27 ноября. Первым заведующим районным архивом в Козловском районе был Семенов Михаил Григорьевич, гр. дер. Мартыново Козловского района ЧАССР. До этого эту работу выполняли работники отделов райисполкома. 28 мая 1933 года по предложению научного сотрудника Центрального Архивного управления ЧАССР т. Ермолаева П.Ф. было выделено ответственное лицо  за архив Якимова – секретаря райисполкома по совместительству. Заведующие райархивом из года в год менялись: за период с 1934 г. по 1962 г. всего работало 15 заведующих. Для райархива не было выделено специального оборудованного помещения, в виду чего Козловский районный архив по приему и обработке д/м отставал от других райархивов республики.

С 1934 года по 1955 год райархив поместился в темном подвале райкома партии /в доме бывшего крупного торговца Волчкова/, где не было стеллажей, было темно, сыро. С 1955 года по 1962 год райархив находился в часовне Беловолжской церкви, на расстоянии два километра от райцентра. Многие дела находились без этикетки, без связки, без учета /очень мало было описей/.

В январе 1963 года в связи объединения Козловского района с Урмарским районом, фонд архива передался в Урмарский райархив. В январе 1965 года Козловский район снова был восстановлен и 29 марта 1965 года назначена зав. райархивом Максимова З.Ф.

После выделения помещения под архив в июне 1965 года Козловский район обратно получил свой фонд архива из Урмарского райархива.

Исполкомом  райсовета под районный архив было выделено новое каменное здание, которое было построено с учащимися Козловского ГПТУ №9 для кухни и склада для продуктов в 1968 году /после восстановления района ГПТУ ликвидировалось/. Архив состоял из трех смежных комнат: хранилище, рабочий кабинет и комната для приема документов. Площадь помещения райархива 50 кв.м., протяженность стеллажей 150 п.м. Хранилище имело 5 окон, которые загорожены железными решетками, пол плиточный, потолок из железобетонной плиты, отопление центральное – водяное. В рабочем кабинете – два окна, третьей комнате одно окно.

По состоянию на 1 января 1974 года в райархиве числился 126 фондов, в них всего 7314 дел. В райархиве не было дел  временного хранения, все дела постоянного хранения имели утвержденные описи. Дела временного хранения уничтожились по актам. Все дела в архиве были учтены, на что имеются дела фондов и описи.

В Козловском районе всего по списку №143 учреждения, во всех учреждениях д/м обработаны по 1970-1972 года; в 13 учр. по 1972г., 19 учреждениях – по 1971 год,  по 1969-1970гг. – 8 учр. /в прокуратуре, нарсуде и нотариальной конторе дела в хорошем состоянии/. Дела передавались учреждениями большинство досрочно, за исключением совхозов /их всего 7/. Многие учреждения дела сдали по 1970-1972 года.

Райархив работала по плану, ежегодно по основным мероприятиям план выполнялся. Заведующий архивом Максимова З.Ф. 2 раза награждена почетной грамотой Архивного отдела и обкома профсоюза работников госучреждений /1967г. и 1973г/.

С 12 июня 1985 года в качестве заведующей архивом  работала Демьянова И.А.

В 2009 году архив Козловского района в связи с ветхостью здания переехал в здание Козловского культурно-досугового центра. Весь архивный фонд перевозили на больших грузовых машинах (КАМАЗ). Перевозили фонд архива зимой. Со старого архива погрузили связки с документами на самосвал и отправили в новый архив. В связи с переездом условия для работы архива значительно улучшились. С 2009 года работала Остроумова Н.И.

По состоянию на 1 января 2021 года в Козловском районном архиве хранятся по 234 фондам 28172 ед.хранения, в том числе 13659 ед.хранения управленческой документации и 14343 ед.хранения по личному составу, 170 ед. хранения личного происхождения.