30.03.2021 - В Козловском архиве состоялся семинар «Основные требования к составлению описи»

В Козловском архиве состоялся семинар

«Основные требования к составлению описи».

Сегодня, 30 марта 2021 года, в зале районного Дома культуры Козловского района состоялся семинар со специалистами организаций-источников комплектования районного архива.

На семинаре были обсуждены вопросы: основные требования к составлению описи, порядок передачи архивных документов в районный архив. Также собравшиеся изучили вопросы составления описей архивных документов и научно-справочного аппарата к ним, представляемых на рассмотрение в экспертно-проверочную комиссию Минкультуры Чуваши.

Заведующая сектором архива Козловского района Е.Н. Мачулка ознакомила присутствующих нововведениями действующего законодательства в сфере архивного дела и остановилась на вопросах выполнения мероприятий, предусмотренных в Основных направлениях развития архивного дела в Козловском районе на 2021 год. Согласно утвержденному графику в текущем году запланирована обработка документов 5 организаций в количестве 364 ед.хранения управленческих документов и 131 ед. хранения по личному составу за 1981-2014 гг. и передача на постоянное хранение в районный архив 364 ед.хранения за 1986-2014 гг., тематическое обследование делопроизводства 5 организаций.

Мачулка Е.Н. ответила на вопросы, возникшие в ходе работы семинара. Отметила важность и своевременность приема-передачи документов организаций в районный архив в целях их сохранности и исключения утери документов, имеющих историческую ценность и практическое значение для жителей района.

Семинар закончился экскурсией по архивохранилищу муниципального архива, в ходе которой специалисты были ознакомлены как работает архив, какие документы хранятся и какую значимость для общества имеет архивная служба.