30.01.2023 Школьники в гостях у архива

2023 год – знаменательный год для архивистов Чувашской Республики. Архивной службе Чувашской Республике исполняется 100 лет.

В соответствии с планом основных мероприятий по проведению и подготовки мероприятий, посвященных юбилейной дате сектор архива МАУК «Центр развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела» Козловского муниципального округа Чувашской Республики проводит цикл мероприятий.

30 января ученики третьего класса МАОУ «Козловской средней общеобразовательной школы № 2» г. Козловки под руководством учителя Ефимовой Валентиной Петровной пришли на экскурсию в муниципальный архив Козловского муниципального района, расположенный по адресу: ул. К. Маркса, д.9. Встречали учащихся заведующая сектором архива Мачулка Елена Николаевна и архивист Белова Маргарита Николаевна.

Заведующая сектором архива Елена Николаевна Мачулка начала экскурсию с рассказа, что такое архив и зачем он нужен в жизни человека и страны. Познакомила ребят с историей архивного дела и районного архива, особенностями хранения документов и с наиболее интересными документами, хранящиеся в архиве. В ходе экскурсии школьники ознакомились с требованиями к архивохранилищу, температурно-влажностным, санитарно-гигиеническим режимами, о переводе документов в электронный формат. Для ребят были представлены видеопрезентации: "Что такое архив" и «Этапы большого пути».

Кроме этого, у ребят была возможность ознакомиться с мини-выставкой "Летопись архива в документах",
на которой были представлены «фрагменты жизни родного города».

Мероприятие прошло оживленно и увлекательно.

Такие встречи нужны детям и важны для них. Появляется узнать новое, делится своими открытиями, эмоциями, знаниями. Посещение архива – это новые впечатления, выход за рамки привычной обстановки, способ получения полезной информации и расширение кругозора школьников.