12.08.2021 Вечер встречи – «Славные люди ККАФ»

ХVI конференция КПСС (1929 год) приняла пятилетний план развития народного хозяйства СССР. На основе пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР был составлен и принят пятилетний план развития народного хозяйства Чувашской АССР. По этому плану основной стройкой первой пятилетки в Республике стал Козловский домостроительный завод.

Постановлением ЦК КПСС от 25.03.1931 г. на коллектив Козловского комбината было возложено изготовление к 01.12.1931 г. (для шахтеров Донбасса и Кузбасса) готовых домов с жилплощадью в 200 тыс. кв. метров.

Во исполнение решения Горьковского Крайкома КПСС от 24.05.1931 г., окончательное строительство Козловского комбината было закончено к концу 1931 года.

Постановлением ЦК КПСС от 25.03.1931 г. коллективом комбината было успешно выполнено: январский план 1932 г. был выполнен на 103 %.

Основное значение завода того периода состояло в том, чтобы как можно быстрее и больше дать жилых домов для шахтеров. Завод находился в ведении Союзстандартажилстроя НКТП и изготовлял в основном детали домов и столярные изделия – оконные переплеты и двери.

Впоследствии, вплоть до начала войны 1941 года, завод находился в ведении «Главстройдеталь» НКПСМ и производил выпуск одноэтажных общежитий типа О-36, одноэтажные общежития щитового типа Щ-37, брусковые двухэтажные дома на 8 квартир типа Б-2-8 и разнообразную номенклатуру столярных изделий для обеспечения новостроек страны.

По постановлению СНХ СССР за № 2330-рс от 01.07.1941 года на базе Козловского комбината организовался завод № 494 НКАП. До ноября 1945 года завод № 494, находившийся в подчинении 11-го Главного Управления НКАП, занимался выпуском самолетов. В соответствии с приказом МАП № 386 от 16.10.1945 г. на заводе было прекращено производство оборонной продукции и 25.11.1945 г. комиссия 11-го Главного Управления МАП и «Глававиастроя» произвела оформление передачи и приемки завода в систему Глававиастроя МАП. С 1946 года завод переключился на выпуск довоенной продукции – изготовление сборно-щитовых домов.

В 1961 году начало выпускать первые кузова и прицепы для автомашин ПРМ (передвижных ремонтных мастерских). 1970-80-е годы стали особо успешными для предприятия. Были реконструированы цеха и здания, проложены дороги с твердым покрытием, открыты новые корпуса. В 1981 году в честь полувекового юбилея и за успехи в производстве комбинат был награждён орденом «Знак Почета».

12 августа в межпоселенческой библиотеке собрались те, кто работал на комбинате автофургонов и несмотря на возраст пришли встретиться со своими бывшими коллегами и вспомнить тех, кого нет рядом.

В начале присутствующие познакомились с исторической хроникой зарождения будущего комбината из видеоролика «Немного истории Автофургона».

Затем глава администрации Козловского района - Искандаров Фирдавиль Рафаэлевич в своем выступлении отметил, что первую профессию получил на заводе «Автофургон», его родители свою трудовую деятельность посвятили данному предприятию. В то время завод был ведущим производственным предприятием в стране, где трудились до 3 тысяч человек, которые работали в три смены.  «Сегодня, несмотря на то, что в 2005 году была проведена реорганизация и было создано ООО «Автофургон», завод сохранил специфику основного производства - производство автомобилей-фургонов» - об этом сообщил первый заместитель директора ООО «Автофургон» Колумб Валентин Николаевич. На предприятии созданы все условия для работы и большое внимание уделяется не только производственным, но и социальным вопросам. К 90-летию завода была издана книга «Время новых свершений: фотоальбом», автором книги является директор ООО «Автофургон» И.В. Комаров.

О деятельности завода в настоящее время участникам встречи был продемонстрирован видеоролик «Новая жизнь Автофургона».

Далее со стихотворением «В музее» выступила Васильева Э.

Заведующая сектором Козловского районного архива Мачулка Елена Николаевна поведала о страницах истории ККАФ, показав электронную выставку архивных документов. Основу экспозиции составили документы фонда Открытого акционерного общества «Козловского комбината автофургонов».

Участники мероприятия: Егоров Г.Е., Зайцев Н.Г., Михайлов В.Е., Батурин С., Иванов В. и др., с теплотой вспоминали о заводе, который, по их мнению, вывел их в люди, дал путевку в жизнь.  Данилов В. Г. – адвокат Козловского филиала №»2, юридическую деятельность начал на заводе «Автофургон» и также поведал о своей родственнице Толстовой Р.Г., которая с 1956 г. начала трудиться в лесном цехе Козловского домостроительного завода, где проработала всю жизнь. Награждена орденом «Знак Почета», орденом Октябрьской революции и др. В настоящее время проживает в городе Козловке.

Активные участники мероприятий Егоров Г. Е. и Зайцев Н. Г. (оба являются членами местной организации общества слепых) исполнили песни «От всей души», «А годы летят…», «Елизавета». Смолин С. из Козловского совета ветеранов прочитал стихи С. Есенина «Я иду долиной» и «Каждый труд благословит удачу».

Самым ярким событием встречи стало выступление ансамбля «Волжаночка» при Карамышевском сельском доме культуры под руководством Кольцовой Валентины Иннокентьевны. Для ветеранов звучали песни «Куславкка такмакĕсем», «Аннеҫĕм», «Тăвансемĕр, тав сире», а песня «Когда весна придет, не знаю…» была исполнена всеми участниками.

Мероприятие завершилась просмотром фото-слайдов «Фотохроника завода».