Куславкка муниципаллă округӗ

Ответы на вопросы, поступившие во время прямой линии Главы Чувашии Олега Николаева

Когда в Козловке будет построена причальная стенка, возобновится работа общественной бани, жители переселятся из аварийных в новые дома?

С такими вопросами жители нашего округа обратились в адрес Главы Чувашии Олега Николаева во время прямой линии в октябре 2025 года. Представляем вашему вниманию ответы на вышеуказанные вопросы.

Строительство причальной стенки
До 7 ноября 2025 года Республиканская служба единого заказчика Минстроя Чувашии принимает заявки на участие в аукционе. По решению Правительства региона закупку объявили повторно после того, как предыдущие контракты были расторгнуты прошлым подрядчиком в одностороннем порядке. Срок завершения работ согласно конкурсной документации - июнь 2027 года.

Возобновление работы общественной бани
Нежилое здание - общественная баня г. Козловка, расположенная по ул. Маяковского, д. 12, находится в собственности ООО «Паритет». Его владелец скончался в 2023 году, наследники в права наследования не вступали. Администрация Козловского муниципального округа Чувашской Республики инициировала процедуру признания права собственности на нежилое здание с кадастровым номером 21:12:121502:33, ранее принадлежавшее ООО «Паритет». В связи со смертью владельца и отсутствием наследников, направлены запросы в УФНС России по Нижегородской области и Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 15 для регистрации ликвидации ООО «Паритет». В случае ликвидации, планируется обращение в суд для признания объекта бесхозяйным и регистрации права муниципальной собственности в ЕГРН в соответствии с ФЗ от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Переселение из аварийных домов
Вся необходимая информация о состоянии жилого фонда в Козловском муниципальном округе загружена в программу АИС «Реформа ЖКХ» и проверена публично-правовой компанией «Фонд развития территорий». По информации Минстроя Чувашии, в рамках первого этапа республиканской адресной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, в 2025–2026 годы в первоочередном порядке планируется расселение 20 домов, представляющих угрозу обрушения, расположенных в опорных населенных пунктах, а также тех, для которых приоритетный порядок расселения установил суд. Признанные аварийными дома в городе Козловке планируется расселить в последующие годы при доведении средств из федерального бюджета.