С Днём Великой Победы!
80 лет назад наступил долгожданный день для жителей нашей страны. 1418 дней и ночей Советский Союз сражался с фашизмом и одержал Победу.
9 Мая — это день, который навсегда останется в наших сердцах как символ мужества, стойкости и отваги. Торжественное мероприятие, посвящённое главному празднику страны, сегодня состоялось на набережной реки Волги в г. Козловка. Празднование Дня Победы началось с зажжения вечного огня и старта легкоатлетического забега.
В праздничное утро на набережной реки Волги в г. Козловка юнармейцы Козловской школы №3 зажгли вечный огонь с частицы пламени от Могилы Неизвестного Солдата, после которого стартовал легкоатлетический забег по маршруту «г. Козловка – д. Нижнее Анчиково». Старт мероприятию дали воспитанники спортивной школы «Атал». Участники забега посетили малую родину первого Героя Советского Союза из чуваш Сергея Николаевича Бутякова.
На торжественном мероприятии с Днём Победы жителей и гостей округа поздравили глава муниципалитета Алексей Людков, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Искандаров, представитель Военного комиссариата Чувашской Республики, участник специальной военной операции Алексей Сорокин, участник специальной военной операции Вадим Горобец, труженик тыла Михаил Петухов.
- Мы всегда должны помнить о том, какой ценой досталась нам Победа, передавать историю из поколения в поколения. С каждым годом мы всё дальше отдаляемся от мая 1945-го года, но подвиги нашего народа никогда не сотрутся из памяти. Когда мужчины сражались на фронте, проявляя героизм и отвагу, в тылу не менее героически трудились женщины, старики, дети. Только общими усилиями советский народ победил фашизм, подарил светлое будущее потомкам, - отметил в приветственной речи Алексей Людков.
После праздничного митинга своё мастерство в смотре строя и песни продемонстрировали воспитанники детских садов и команды юнармейцев школ Козловского муниципального округа. В память моряков, погибших в годы Великой Отечественной войны, участники торжественного мероприятия опустили венки в фарватер реки Волги.
Наша святая обязанность — чтить память о солдатах и тружениках тыла, которые ежедневно ковали Победу. Мы склоняем головы перед Героями, которые ценой своей жизни подарили нам свободу и мирное небо. Вечная память и вечная слава победителям!
Дорогие жители и гости нашего округа! Приглашаем вас присоединиться к важному событию. В 18.00 ч. в амфитеатре на набережной реки Волги стартует финал III благотворительного марафона «Солдатская слава: от древних времен до современности». После концерта в 21.00 ч. состоится праздничный салют.