Росреестр разъясняет: Если сделку собираются приостановить, как вы об этом узнаете?

Если регистрацию вашей сделки собираются приостановить, значит что-то не в порядке с поданными документами. Выявленные недостатки надо исправить, иначе регистрацию приостановят, откажут в ней или вернут документы без рассмотрения.

Как можно узнать о приостановлении?

- На портале Госуслуг вы увидите сообщение о том, что регистрационные действия приостановлены по решению ведомства.

- Вы получите уведомление о приостановлении либо в МФЦ, где подавали документы, либо в личном кабинете Росреестра, если документы подавали через него.

- Вам сообщит о приостановлении сотрудник банка, если сделка проходила через кредитную организацию.

- Вам придет письмо на электронную почту, если вы ее указали, когда подавали заявление в МФЦ.

Можно ли избежать приостановления?

- Да! До принятия решения о приостановлении сотрудник Росреестра звонит заявителям и сообщает о недостатках. Если они с ними согласны и имеют возможность их устранить в течение 2-3 дней, то учетно-регистрационные действия не приостанавливаются. Поэтому при подаче документов в заявлении указывайте свой действующий номер телефона для оперативной связи. Государственные регистраторы, как правило, звонят с рабочих (городских) номеров, поэтому постарайтесь ответить на такие звонки.

Если приостановление уже вынесено, к кому обратиться за разъяснениями?

- В уведомлении все подробно написано, кроме того в нем указывают номер телефона регистратора, который вынес решение о приостановлении. Можно позвонить по указанному телефону и получить консультацию по вашему делу. Если действия связаны были с кадастровым учетом, то нужно связаться с кадастровым инженером, который подготовил межевой или технический план либо акт обследования. С приостановлением можно подойти для консультации и на личный прием к начальникам отделов Управления.

В Росреестре Чувашии напоминают, что регистрирующий орган принимает все меры для того, чтобы регистрация проходила без приостановлений и отказов. Если исправить ошибку в рамках установленного срока регистрациине удается (как правило это до 3 дней), то принимается решение о приостановлении регистрации на несколько месяцев. Как только недостатки будут исправлены, регистрация сразу возобновится. Госпошлина при приостановке сохраняется и платить повторно не нужно.

Пресс-служба Управления Росреестра по Чувашской Республике

05 августа 2024