Чувашия стала одним из лидеров ПФО по энергообеспеченности в АПК

С 2019 года по показателю энергообеспеченности на 100 га посевной площади республика переместилась с 9 на 3 место в Приволжском федеральном округе.

«Инвестиции в приобретение сельхозтехники по итогам 2023 года составили 8,5 млрд. рублей. Только в прошлом году, используя меры поддержки, приобретено 608 единиц техники на сумму 2,4 млрд. рублей, в том числе 233 энергонасыщенных трактора, 45 новых зерноуборочных комбайнов. Показатель энергообеспеченности на 100 га посевной площади увеличен с 111 л.с. в 2019 году до 162 л.с. в 2023-м, улучшив позиции по этому показателю среди регионов Приволжского федерального округа с 9-го до 3-го места», - отметил Глава Чувашии Олег Николаев на 18-ой республиканской выставке-демонстрации сельхозтехники и технологий «День поля» которая проходит на опытных полях Чувашского НИИСХ Цивильского округа.

По его словам, такая активная модернизация парка стала подтверждением эффективности республиканской программы поддержки обновления сельхозтехники, с начала которой хозяйствами закуплено 3,3 тыс. единиц.

На «Дне поля» при участии Главы Чувашии подписано соглашение между Минсельхозом республики и производителем машин и оборудования для сельского и лесного хозяйства ООО «ПЕГАС-АГРО». Речь идет о будущих поставках опрыскивателей-разбрасывателей линейки «Туман» для внесения удобрений и химической защиты растений. По данным Минсельхоза Чувашии, с 2022 по 2024 годы в республику уже поставлено 26 единиц опрыскивателей-разбрасывателей, в том числе четыре в текущем году. Всего в регионе работает более 50 единиц таких машин. Они являются полностью российской разработкой.

Кроме того, в рамках осмотра экспозиции переданы 9 единиц спецтехники от поставщиков аграриям республики. ООО «Агромашснаб» вручило ключи от трех тракторов агрофирме «Куснар» и Вурнарскому мясокомбинату, ЗАО «АГРО-ИНВЕСТ» - ключи от тракторов и комбайнов фермерским хозяйствам Алексея Макарова, Олега Хлюкина, Владимира Иванова, Юлии Соловьевой, ООО «Русмашсервис» - от комбайна Племконзаводу им. В.И. Чапаева, от трактора – СХПК «Слава».

Глава Чувашии Олег Николаев также сообщил о начале уборочной страды почти в половине муниципалитетов: «В виду этого можем предварительно оценить итоги весенне-полевых работ 2024 года. Год был сложный, но благодаря совместным усилиям нам удалось и посевные работы завершить своевременно, и, начав уборку, уже порадоваться результатам».

В своем обращении к участникам выставки он отметил, что на площадке выставки из года в год вырабатываются новые идеи, подходы, что дает возможность наращивать объемы работы, дополняя их новыми технологическими решениями, а значит улучшать качество продукции и противостоять вызовам природного характера.

Помимо Чувашии, достижения и разработки на выставке-демонстрации сельхозтехники и технологий представляют 74 компании из 16 регионов России – республик Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Приморского края, Воронежской, Кировской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Ростовской, Самарской, Ульяновской областей, Санкт-Петербурга, Москвы. Всего ожидается 2,5 тыс. посетителей – ведущих селекционеров, экспертов, специалистов, студентов и учащихся сельхозучреждений. 31 предприятие привезло 227 образцов сельскохозяйственной техники и оборудования для обработки почвы, посева, защиты растений, заготовки кормов, уборки культур.

Телеграм-канал Главы Чувашской Республики Олега Николаева

17 июля 2024