Вниманию родителей! Летний отдых детей

Обращаем внимание родителей: прежде чем приобретать путёвку для отдыха и оздоровления своего ребёнка  в Чувашской Республике, рекомендуем обратить внимание следующее:

- В первую очередь стоит проверить, включен ли лагерь в региональный реестр организаций отдыха для детей. Если лагеря в этом списке нет, то он занимается незаконной деятельностью. Данный реестр можно найти на сайте Министерства образования Чувашской Республики, в разделе Организация летнего отдыха и оздоровления детей.

Если Вы приобретаете путёвку для отдыха за пределами Чувашской Республики, то ознакомиться с реестром возможно на сайте уполномоченного органа за организацию детского отдыха субъекта Российской Федерации  (https://детскийотдых.рф/), где размещен Список ссылок на официальные реестры: https://детскийотдых.рф/page/1640255820476-spisok-ssylok-na-oficialnye-reestry.

Во-вторых, убедиться, что лагерь имеет действующее санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, используемого для осуществления деятельности отдыха детей и их оздоровления. Срок действия такого заключения составляет 1 год. Наличие заключения перед началом летней оздоровительной кампании является обязательным. Информация об организациях, имеющих санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям санитарных правил и норм можно получить в Управлении Роспотребнадзора  по Чувашской Республике – Чувашии и его территориальных отделов, а также можно найти  на выделенном сервере поиска по Реестрам Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службы России через  официальный сайт Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии (http://21.rospotrebnadzor.ru), вкладка  «государственные услуги»,  раздел «Реестры Роспотребнадзора и санитарно-эпидемиологической службы России» http://fp.crc.ru/service/?type=max.

Обращаем Ваше внимание, если организатора нет в реестрах, лагерь считается несанкционированным. А значит, он не прошел проверку Роспотребнадзора, МЧС, полиции и других ведомств и, следовательно, в таком учреждении под вопросом остается безопасность детей.

Критерии  выбора лагеря для детей

Детские оздоровительные лагеря оказывают ребенку комплекс услуг (размещение, проживание, питание, организация досуга, занятия физкультурой и спортом и т.п.). Лагеря имеют собственную специфику, которую нужно учитывать родителям при его выборе. Услуга отдыха детей  регулируется в том числе, законодательством о защите прав потребителей, а значит, родители ребенка и сам ребенок являются потребителями соответствующих услуг.

При выборе детского лагеря для ребенка родителям необходимо получить максимальное количество информации о лагере и предоставляемых им услугах, которая в обязательном порядке должна быть доведена до заказчика услуг в соответствии с требованиями законодательства.   В  частности информацию:

• сведения об организации, осуществляющей оздоровительный отдых (наименование, организационно-правовую форму, сведения о регистрации);
  • сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения, выдаваемого органами Роспотребнадзора. Обратите внимание на то, не истек ли срок действия имеющегося заключения;
  • сведения о наличии либо медицинской лицензии, либо действующего договора с медицинским учреждением, имеющим такую лицензию, на осуществление оздоровительной деятельности детей;
  • ведения об укомплектованности учреждения необходимыми специалистами и уровне их квалификации, сведения о техническом оснащении учреждения (оборудование, приборы, аппаратура, спортивное и туристское снаряжение, транспорт и т.д.);
  • сведения об условиях размещения детей, режиме их питания, распорядке дня, условиях посещения детей их родителями (законными представителями);
  • сведения о перечне оказываемых медицинских оздоровительных процедур;
  • о правах и обязанностях сторон;
  • об условиях и порядке расторжения договора, в том числе о порядке отказа от исполнения договора на оказание услуг, возмещения убытков, причинённых потребителю вследствие некачественно оказанных услуг;
  • об иных сведениях, характеризующих объем и номенклатуру услуг по путевке.

При приобретении путевки в детский лагерь родителям необходимо внимательно ознакомиться с условиями договора. Реализация путевок осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме. Договор в обязательном порядке должен содержать сведения о заказчике (один из родителей ребенка) и данные о самом ребенке, который будет пребывать в лагере.

Правильный выбор детского лагеря обеспечит ребенку отличный и безопасный отдых и надолго останется в его памяти.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике-Чувашии в Цивильском районе
21 мая 2024