Защита прав потребителей в Козловском муниципальном округе

Важным направлением работы администрации Козловского муниципального округа в сфере потребительского рынка является защита прав потребителей. Постановлением администрации Козловского района  от 28.07.2009 г. № 471 функции по защите прав потребителей возложены на отдел экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики.

Всего в течение 2023 года в отдел поступило 10 обращений от граждан по защите прав потребителя, в том числе по вопросам торгового обслуживания – 8, бытового обслуживания  - 2. Все обращения рассмотрены. Все обращения разрешены досудебном порядке.

Всем обращающимся гражданам оказываются консультации в части защиты их прав потребителей, разъясняются их дальнейшие действия, а также совместные действия в случае неисполнения продавцом (исполнителем услуг)  законных требований покупателя. Все усилия отдела направлены на то, чтобы потребитель становился грамотным и защищенным.

Периодически проводится разъяснительная работа по соблюдению закона РФ «О защите прав потребителей» с руководителями торговых организаций, организаций сферы услуг и предпринимателями района.

В отделе экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений администрации Козловского муниципального округа Чувашской Республики действует телефон «горячей линии» 2-14-15, 2-12-34, по которому можно обратиться, чтобы проконсультироваться в случае нарушения прав потребителя.

В ходе встреч с населением, личных приемах граждан должностными лицами администрации Козловского муниципального округа проводится информационно-разъяснительная работа по услугам ЖКХ, по субсидированию оплаты за услуги ЖКХ и др.

Вопросами защиты прав потребителей Козловского муниципального округа занимается также Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Цивильске, телефон (83545) 2-13-30.

04 марта 2024