В Козловском муниципальном округе дан старт Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии

2024 год Президентом России Владимиром Путиным объявлен Годом семьи. В нашем регионе по инициативе главы республики Олега Николаева 2024 год проходит под эгидой Года экологической культуры и бережного природопользования.

Торжественное мероприятие состоялось сегодня, 16 февраля, в районном Доме культуры. Участников мероприятия приветствовали глава муниципалитета Алексей Людков, руководитель Госжилинспекции Чувашии - главный государственный жилищный инспектор республики Виктор Кочетков, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Искандаров.

«Семья – это самое главное в жизни каждого человека. Именно в семье человек с малых лет учится ответственности, уважению, заботе. Семья является началом всех начал. В ней начинается и любовь к природе. Жизнь человека находится в тесном взаимодействии с природой, поэтому каждому из нас важно бережно относиться к окружающей среде», - начал своё выступление глава округа. Он отметил, что 2024 год в нашем округе будет насыщен различными событиями. Призвал жителей активно принимать участие в мероприятиях, посвящённых Году семьи в России и Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии.

В рамках торжественного мероприятия состоялось вручение наград. Благодарственного письма Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции за укрепление семейных традиций, сохранение духовно-нравственных ценностей и достойный пример в воспитании детей удостоилась семья Нурмухаметовых - Камиля Зарифовича и Дины Хафизовны. Супруги на протяжении полувека живут в мире и согласии. Они воспитали двоих достойных детей – сына и дочь.

Ещё одним значимым событим стало вручение свидетельств  о назначении стипендии лауреатам стипендии главы Козловского муниципального округа. Специальной стипендии за особую творческую и трудовую устремленность в 2024 году удостоились 10 представителей работающей и учащейся молодежи.

Многодетной семье Елёхиных из Козловки почётные гости вручили жилищный сертификат. Николай Владимирович и Вероника Витальевна воспитывают шестерых детей. Денежные средства семья может использовать для приобретения или строительства жилья.

Украшением сегодняшнего мероприятия стал кулинарный конкурс «Вкусный семейный секрет». В нём приняли участие семь команд, каждая из которых достойно показала кулинарные традиции. Победителем конкурса признана семья Семёновых из Карачевского территориального отдела.

Творческую программу торжественного мероприятия украсили выступления дуэта «Женское счастье», народного детского хореографического ансамбля «Подсолнух», вокального ансамбля «Надежда», воспитанников детских театральных студий «Горошина» и «Каприз», Сергея Михайлова, Элины Васильевой, Аделя Искандарова, Радия Чернова, Анны Заказовой.

В заключительной части мероприятия семья Искандаровых из Козловки зажгла символ Года семьи - семейный очаг «Сердце России». Огонь будет храниться в отделе ЗАГС администрации Козловского муниципального округа. В течение года каждая семейная пара сможет символически зажечь от него собственный семейный очаг.

16 февраля 2024