Эпизоотическое благополучие и продовольственная безопасность – главные задачи Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии

Сегодня глава муниципалитета Алексей Людков провёл еженедельное совещание с руководителями организаций и учреждений округа. На мероприятии были подведены итоги работы двух учреждений округа за 2023 год, обсуждены вопросы проведения Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2024».

Об эпизоотической обстановке на территории округа рассказал начальник Козловской районной станции по борьбе с болезнями животных Госветслужбы Чувашии Леонид Иванов. Он отметил, что в 2023 году план диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий выполнен на 100%.

Проблема недопущения лейкоза крупного рогатого скота в настоящее время остается актуальной. Наш округ на протяжении 3 лет является оздоровленным от лейкоза. За отчётный период проведены диагностические исследования крови: на бруцеллёз – 8413 проб, гиподерматоз – 2374 пробы, туберкулез – 6090 проб, сап – 70 проб, случную болезнь - 2 пробы, на лептоспироз – 7 проб.

Проведено 7924 профилактических прививок против бешенства. Данный вид прививки производится на бесплатной основе за счет федерального финансирования. Ситуация по заболеваемости бешенством среди животных в Чувашской Республике в течение последних лет остается напряженной. 30 марта 2023 года распоряжением Главы Чувашской Республики установлены ограничительные мероприятия (карантин) по бешенству на отдельных территориях Козловского муниципального округа. Также 48 собак привиты против чумы плотоядных «Мультикан-8». В охотугодьях было разложено 2400 доз вакцины для диких плотоядных животных.

Всего в течение 2023 года выполнено 34868 ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями, лечебными обработками. Проведение данных мероприятий позволило предупредить возникновение на территории округа вспышек сибирской язвы, эмкара, классической, африканской чумы, рожи свиней, лептоспироза, туберкулеза, бруцеллеза, гриппа птиц, других острых и социально значимых заболеваний. В целях недопущения заноса инфекции на рынке при реализации птицы организованы клинический осмотр птицы и проверка ветеринарных сопроводительных документов.

Также Леонид Иванов акцентировал внимание на дополнительные требования к содержанию домашних животных.  Так владельцам домашних животных предстоит в обязательном порядке регистрировать своих питомцев в подведомственных учреждениях Госветслужбы Чувашии. С 1 марта 2024 года сделать это необходимо в течение 15 рабочих дней с даты приобретения домашних животных, либо с даты достижения ими трехмесячного возраста. Зарегистрировать питомца можно сразу же в день обращения в госучреждения ветеринарии, предъявив документ, удостоверяющий личность владельца домашнего животного. По результатам регистрации ветеринарными специалистами будет выдано регистрационное удостоверение животного.

05 февраля 2024