Алексей Людков провел расширенное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Козловского муниципального округа

Заседание прошло 25 декабря в администрации муниципалитета, где участники рассмотрели три вопроса, актуальных в зимнее время года.

До Нового года остались считанные дни. Об обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей в период подготовки и проведения праздничных мероприятий доложил Виталий Щуков - старший инспектор ОНДиПР по Козловскому району МЧС России по Чувашской Республике. Свой доклад Виталий Олегович начал с оперативной обстановки с пожарами. В текущем году на территории муниципалитета зарегистрировано 37 пожаров, где погибли 4 человека, травмы различной степени тяжести получил 1 человек. Виталий Щуков озвучил правила поведения на объектах с массовым пребыванием людей, акцентировал внимание на соблюдении правил использования пиротехнических изделий.

Начальник 30 пожарно-спасательной части Александр Андриянов подвёл итоги работы по состоянию и улучшению противопожарного водоснабжения, обеспечению безводных населённых пунктов источниками противопожарного водоснабжения. Он отметил, что осенью в нашем округе проводилось обследование технического состояния пожарных гидрантов и водоёмов. В ходе обследования выявлено, что организации не уделяют должного внимания на обеспеченность водоснабжения в населенных пунктах в целях пожаротушения.  Поставлена задача – принять меры по приведению источников противопожарного водоснабжения в соответствии с требованиями норм и правил.

По третьему вопросу выступил Алексей Григорьев - государственный инспектор по маломерным судам Козловского инспекторского участка Центра ГИМС Главного Управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии. Он подробнее остановился на вопросе об обеспечении безопасности людей на водных объектах Козловского муниципального округа в осенне-зимний период. А. Григорьев сообщил, что регулярно государственными инспекторами проводится профилактическая беседа с населением, особое внимание уделяется правилам поведения на водоемах детей: проводятся уроки и беседы в школах, детских садах. В выходные дни в местах зимней рыбалки проводятся патрулирование и профилактические беседы с рыбаками.

Участники заседания отметили важность соблюдения элементарных правил, что послужит залогом безопасного отдыха и поможет сохранить здоровье и жизнь.