Вакцинация - эффективный способ профилактики инфекционных заболеваний

Об иммунизации населения на еженедельном совещании в администрации Козловского муниципального округа рассказала Марина Макарова – главный врач Козловской ЦРБ имени И.Е. Виноградова.

В этом году в Козловскую центральную районную больницу поступило за счет средств федерального бюджета 8 590 доз вакцин от гриппа. Из них для взрослых – 7 230 доз, для детей – 1 760 доз. Охват иммунопрофилактикой на 7 декабря 2023 года составил 87,4%.

На территории Козловского муниципального округа с 27 ноября по 3 декабря 2023 года зарегистрировано 34 случая заболевания ОРВИ. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость ОРВИ выросла на 23,5%. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года заболеваемость ОРВИ снизилась на 41,4%. Среди заболевших ОРВИ 44,1% составили дети до 17 лет, из них дети до 1 года – 6,6%, детей в возрасте 1-2 года - 20%.

За прошедшую неделю с явлениями ОРВИ, гриппа и внебольничной пневмонии госпитализированных в лечебно-профилактическое учреждение нет.

Также Марина Александровна рассказала о ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции. За 11 месяцев текущего года в нашем окурге общее число заболевших новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) составило 1 968 жителей. На амбулаторном лечении находятся 3 человека, в стационаре Больницы скорой медицинской помощи - 1 человек. За счет средств республиканского бюджета Минздрав Чувашии закупил 10 тысяч доз вакцины от COVID-19 (Конвасэл® - субъединичная рекомбинантная вакцина нового поколения, для профилактики коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-COV-2), в Козловскую ЦРБ вакцина поступила в количестве 280 доз.

Марина Макарова отметила, что вакцинация является наиболее эффективным способом профилактики, и призвала пройти вакцинацию против гриппа и коронавирусной инфекции в Козловской ЦРБ им. И.Е. Виноградова.

11 декабря 2023