В Карамышевской средней школе открыли «Парту Героя»

18 ноября в Карамышевской средней школе прошло масштабное патриотическое событие - открытие «Парты Героя» в честь Бориса Мишина.

Борис Альбертович Мишин родился 12 января 1967 года в деревне Кинеры Козловского района Чувашской Республики. Учился в Кинерской основной общеобразовательной школе. Был прилежным учеником. Любил книги, спорт. Всегда подтянутый, скромный, вежливый мальчик пользовался большим авторитетом среди своих товарищей. У него было много друзей. Его уважали за доброту, честность, трудолюбие.

Б. Мишин собирался стать химиком, поэтому после окончания школы он сразу поступил в Чебоксарский химико - механический техникум. Учился старательно, к будущей профессии готовился основательно. Семь благодарностей было объявлено ему за годы учебы в техникуме, вручен знак ЦК ВЛКСМ « Золотые руки». Была у Бориса мечта - служить в воздушно- десантных войсках. И обязательно в Афганистане…

…Призвали его в армию 24 июня 1986 года. Попал в учебный полк, за короткое время стал командиром отделения, часто прыгал с парашютом. О том, как он служил, свидетельствует благодарственное письмо из части, в котором командование сердечно благодарит родителей молодого воина за достойное воспитание сына, сообщает, что за время службы Борис в совершенстве освоил вверенную ему технику и оружие.

…Но вот окончена учеба, получены погоны младшего сержанта. Дальнейший путь - в Афганистан. 14 сентября 1987 года Борис и его друзья вышли на боевые действия в уезд Вардан провинции Кабул. На следующий день, 15 сентября, было десантирование в район боевых действий. Но неожиданно душманы обстреляли из крупнокалиберного пулемета вертолет, в котором был Борис. Двигатель отказал, и вертолет упал в ущелье. Спасая своих товарищей, Борис сгорел в вертолете.

Открыл патриотическое мероприятие директор школы Сергей Николаевич Шмелев. На открытии «Парты Героя» присутствовали: заместитель главы МО по социальным вопросам - начальник управления образования и молодежной политики администрации Козловского муниципального округа Надежда Лукинова, родная сестра Б. Мишина Татьяна Альбертовна со своей семьей; подполковник морской пехоты запаса, ветеран военной службы и боевых действий, кавалер ордена Мужества Александр Жилов; депутат Собрания депутатов Козловского муниципального округа, ветеран ВДВ, общественный командир ветеранов десантников нашего округа, инициатор создания Парты Героя Александр Гофман; рядовой 103 Витебской дивизии ВДВ, председатель Козловского отделения Чувашской Республиканской организации общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Юрий Самсонов; мичман запаса, руководитель морского братства нашего округа, родной племянник Сергея Бутякова - первого Героя Советского Союза из чуваш Борис Крылов; представители военно - патриотического объединения «Свободный поиск»,  воспитательной службы НХМТ, однополчане и ветераны ВДВ, бойцы школьного поискового отряда «Патриот», юнармейцы, обучающиеся нашей школы.

Продолжением патриотического события стало участие в открытом занятии «Устройство парашюта». Для всех присутствующих его провел Владимир Данилов - гвардии старшина Витебской дивизии, ветеран ВДВ, преподаватель дополнительного образования первой квалификационной категории, автор проекта «Парашютная секция для подростка» (2002-2008). Воспитанники парашютного кружка, которые стали военными и участвуют сегодня в СВО, заинтересованы в продолжении работы парашютной секции. Владимир Георгиевич постоянно находит время и бывает в школах муниципального округа со своей краткой программой по основам парашютного спорта. В завершении мероприятия Владимир Георгиевич организовал показ видеофильма о реальных прыжках с парашюта козловских парней с самолёта АН-2 на базе Чебоксарского аэроклуба имени Героя Советского Союза А.В. Ляпидевского.

Много теплых слов прозвучало в адрес Героя в этот день. Наша задача - помнить, сохранять, передавать из поколения в поколение память о Борисе Машине.

Организаторы патриотического события: ветераны ВДВ Козловского муниципального округа, администрация Карамышевской средней школы.

Для сведения: в апреле 2022 года «Парта Героя» в нашей школе открыта в честь Героя Социалистического Труда Шоркова Павла Григорьевича - родного дяди Бориса Мишина.

Надежда Николаева, советник директора по воспитанию Карамышевской СОШ.