Аграрии Козловского муниципального округа отпраздновали День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

В октябре наступает время подведения итогов полевых работ. Именно поэтому в этом месяце ежегодно отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Сегодняшний день стал праздничным для сельских тружеников Козловского муниципального округа. Торжество в районном Доме культуры объединило ветеранов отрасли и всех, кто трудится в агропромышленном комплексе, обеспечивает продовольственную безопасность страны.

С профессиональным праздником аграриев поздравили глава Козловского муниципального округа Алексей Людков, заместитель главы администрации МО по экономике и сельскому хозяйству - начальник отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Геннадий Пушков, председатель Собрания депутатов Козловского муниципального округа Фирдавиль Искандаров.

В своём выступлении глава муниципалитета отметил важную роль тружеников села.  «Труд сельского труженика был, есть и будет всегда в почёте. Благодаря вам стабильно развивается агропромышленный комплекс округа и республики, обеспечивается продовольственная безопасность. Спасибо за ежедневный добросовестный труд», - отметил в своем выступлении Алексей Николаевич.

На  торжественном мероприятии традиционно подвели итоги сельскохозяйственного сезона и чествовали лучших работников хозяйств и предприятий.  С докладом об итогах работы  агропромышленного комплекса выступил Геннадий Пушков. За добросовестную работу и высокие показатели аграрии округа удостоились наград регионального и муниципального уровней.

Также были определены лучшие работники в  4 номинациях.

Лучшим механизатором 2023 года признан Валентин Андреев (Агрофирма «Куснар»),

лучшим водителем – Сергей Андриянов (Агрофирма «Велес»),

лучшим пахарем – Константин Плотников (СХПК «Родина»),

лучшими комбайнерами стали Леонид  Петров (К(Ф)Х И.В. Семенова), Владимир Шикарев (СХПК «Родина»), Андрей Сергеев (Агрофирма «Велес»),  Сергей Плотников (Агрофирма «Куснар»), Виталий Гуреньков (К(Ф)Х В.Н. Гуренькова).

В трёх номинациях – за высокий валовый сбор зерновых культур, картофеля,  овощей – победителем признано крестьянское (фермерское) хозяйство И.В. Семенова. Диплома за увеличение поголовья и объемов надоя молока среди сельскохозяйственных предприятий удостоилась агрофирма «Куснар». В развитии рыбного хозяйства высокий результат показало крестьянское (фермерское) хозяйство Алексея Афанасьева. По итогам Смотра-конкурса на постановку сельскохозяйственной техники на зимнее хранение 1 место занял СХПК «Родина».

Яркие творческие номера культработников и юных талантов подарили аграриям массу положительных эмоций. На сцене выступили народный детский хореографический ансамбль «Подсолнух», народный фольклорный коллектив «Энеш», Екатерина Гинатуллина, народный вокальный ансамбль «Волжаночка», вокальный ансамбль «Сударушка», Яков Фёдоров, Виктория Русина, Элина Васильева.

27 октября 2023