Подведены итоги социально-экономического развития Козловского муниципального округа за 9 месяцев 2023 года

Сегодня глава округа Алексей Людков провёл еженедельное совещание в администрации муниципалитета.

С докладом «Об итогах социально-экономического развития Козловского муниципального округа за 9 месяцев 2023 года» выступил заместитель главы администрации МО по экономике и сельскому хозяйству - начальник отдела экономики, инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Геннадий Пушков.

Суммарный оборот организаций Козловского муниципального округа оставил 3 млрд. 641 млн. рублей, что больше на 82,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста оборота организаций округа продолжает оставаться наивысшим в Чувашской Республике.

Промышленными предприятиями с учетом малых отгружено продукции на сумму 3 млрд. 322 миллионов рублей, что на 1 млрд. 574 миллиона рублей больше, чем за 9 месяцев 2022 года.

Выросло производство продукции на следующих предприятиях: ООО «Автофургон», ФКУ ИК-5, ООО «Фирдавил и компания», ООО «Портальные машины», ООО «НПК «Спецфургон», ООО «Тепловентмаш», ООО «Центр плазменной резки».

Объем производства сельскохозяйственной продукции за 9 месяцев 2023 года составил по предварительным расчетам 1 млрд. 152 млн. рублей (96,6%). Из-за засухи произошло снижение урожайности сельхозкультур. Так, урожайность зерновых культур составила 33,9 ц/га. Также на снижение валового сбора повлияло то, что в текущем году сельхозпредприятия основой упор решили сделать на сев озимых зерновых культур под урожай 2024 года. Всего посеяно озимых на площади 4,2 тыс. гектаров, что на 2 тыс. гектаров больше, чем в прошлом году.

Урожайность картофеля составила 220,8 ц/га. Всего в сельхозорганизациях и К(Ф)Х собрано 12,5 тыс. тонн картофеля, что является третьим показателем в республике. По валовому сбору овощей наш округ занимает 1 место в регионе - 569,5 ц/га.

Производство молока в округе увеличилось по сравнению с прошлым годом  в 2 раза за счет увеличения поголовья коров в агрофирме «Куснар». В агрофирме «Куснар» в с. Байгулово активно ведется строительство новых ферм. В К(Ф)Х Д. Ильина (д. Шименеево) и К(Ф)Х А. Кваскова (д. Бишево) завершается строительство ферм.

Оборот продукции субъектов малого и среднего предпринимательства за 9 месяцев 2023 года составил более 3 млрд. 452 миллиона рублей, что на 79% больше аналогичного периода 2022 года. Оборот розничной торговли крупных и средних организаций за 9 месяцев 2023 года составил  759,5 млн. руб. (темп роста 103,2% в действующих ценах). Оборот общественного питания вырос на 63,5%. Объем платных услуг, оказанных населению организациями и ИП, составил 103,4 млн. руб. (106,1%).

Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности экономически активного населения составил 0,52 %. Число безработных - 38 человек. Ситуация с трудовыми ресурсами сложная, работников не хватает во многих предприятиях.