Льготами по оплате жилищно-коммунальных услуг пользуются порядка 4 тыс. жителей Козловского муниципального округа

На эти цели за 9 месяцев 2023 года льготной категории граждан округа выделено 36,3 млн. рублей. Предоставляются следующие меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг:

1. Субсидия гражданам, чьи расходы по оплате жилищно-коммунальных услуг превышают 22% от совокупного дохода семьи. За 9 месяцев 2023 года ее получателями стали 142 семьи, выплаты произведены на сумму 1 млн. 007 тыс. рублей. Размер субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов. Субсидия предоставляется сроком на шесть месяцев. Средний размер вышеуказанной субсидии на семью в месяц составил 1182 рубля.
  2. Гражданам из числа «федеральных льготников» (гражданам, подвергшимся радиации, инвалидам, ветеранам войны, ветеранам боевых действий и др.) предоставляется ежемесячная компенсация понесенных расходов по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 50%, определенных по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления. Компенсацию получили 1225 жителей округа и члены их семей на 4 млн. 758 тыс. рублей. Компенсация предоставлялась при условии отсутствия судебного решения по задолженности по оплате ЖКУ, в том числе по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме.
  3. Предоставляется компенсация расходов по уплате взноса на капремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 и 100 процентов. Указанную компенсацию смогут получить собственники жилых помещений, достигшие возраста 70 или 80 лет и проживающие в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп.

В настоящее время 222 жителя получают компенсации расходов по уплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, компенсация перечисляется ежеквартально, за 2 квартала т.г. всего перечислено 240,6 тыс. рублей.

1. Гражданам из числа «сельских специалистов» (педагогическим, медицинским и социальным работникам, работникам культуры и ветеринарной службы, проживающим и работающим в сельской местности) предоставляется компенсация расходов ЖКУ в фиксированном размере 1377 рублей ежемесячно. Мера социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг сохраняется за гражданами, проработавшими не менее 10 лет в организациях, расположенных на территориях сельских населенных пунктов, вышедшими на пенсию в период работы в этих организациях и проживающими в сельской местности, у которых право на данную выплату возникло по состоянию на 31 января 2016 года. Указанную компенсацию получили 74 «сельских специалистов» на 919,8 тыс. рублей. Отдел социальной защиты населения выплачивает пенсионерам данной категории, прекратившим трудовую деятельность, а работники села, продолжающие трудовую деятельность получают данную выплату по месту работы. Всего в округе 258 работников села.
  2. 2144 граждан старшего поколения из числа региональных льготников (ветераны труда, труженики тыла, реабилитированные) являются получателями ежемесячных выплат, а также на возмещение затрат 50% стоимости абонентной платы за телефон, им произведены выплаты на 29 млн. 300 тыс. рублей.
  3. Детям войны компенсируются расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 25%. Компенсацию получили 18 человек на 48,1 тыс. рублей. По Козловскому  округу удостоверение получили 1112 человек.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

11 октября 2023