Семьи Козловского муниципального округа распоряжаются средствами республиканского материнского (семейного) капитала

В Чувашской Республике в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей, имеющих детей» действует такая мера поддержки как республиканский материнский (семейный) капитал.

Он предоставляется семьям, в которых начиная с 2012 года, родился третий или последующий ребенок, в размерах: 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала; 150 000 рублей, при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала. Право на вышеуказанную меру поддержки возникает у лиц, если величина среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную Кабинетом Министров Чувашской Республики на момент подачи заявления.

Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий семей, имеющих детей, получение образования ребенком (детьми) и приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации, интеграции в общество детей-инвалидов, получение единовременной выплаты в размере 20000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 г. третьего ребенка или последующих детей и на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

В 2023 году ОСЗН Козловского района приняты положительные решения по 12 заявлениям, из которых 6 - на плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, 5 - улучшение жилищных условий, 1 - единовременную выплату.

Валентина Егорова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района.