С праздником добра и милосердия!

В осенний день, 1 октября, весь мир поздравляет людей старшего поколения. Пожилые люди всей своей жизнью заслужили почет и уважение.

В Козловском муниципальном округе проживает более 6 тысяч людей, перешагнувших пенсионный рубеж. Среди них 22 вдовы участников войны, 74 труженика тыла, 13 реабилитированных, 2123  ветерана труда. Немало  и долгожителей: от 85 до 90 лет – 356 человек, от 90 и более  – 187.

Поддержка пожилых людей является приоритетной в деятельности Правительства Чувашской Республики, органов местной власти.  С начала года льготной категории населения через отдел социальной защиты населения ежемесячные денежные выплаты перечислены более 32 млн. рублей. Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» жителям республики, имеющим большой трудовой стаж, присваивается наравне с удостоенными государственных наград. За текущий год  звание «Ветеран труда Чувашской Республики» по стажу присвоено 38 гражданам, звание «Ветеран труда» по награде  – 9 гражданам. Ветеранам войны, отмечающим юбилейные даты, начиная с 90-летия, вручаются персональные поздравления Президента Российской Федерации. С начала года такое поздравление получили 6 человек.

Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для каждого. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги. Всю жизнь они отдали труду, воспитанию детей, без них невозможно было бы наше настоящее и будущее. Мы благодарны старшему поколению за все, что они сделали для нас.

День пожилых людей – прекрасный повод вспомнить о ветеранах труда, многие годы отдавших работе на предприятиях, в организациях и учреждениях города. Им будет приятно, если в этот день руководители устроят праздник в их честь, поблагодарят за трудовые достижения.

Хочется сегодня от всей души пожелать всем пожилым гражданам доброго здоровья, долгих лет жизни, бодрости, счастья. Пусть каждый ваш день будет наполнен любовью и вниманием близких вам людей!

Валентина Егорова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района.