Алексей Людков провел заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Козловском муниципальном округе

27 сентября в администрации Козловского муниципального округа прошло очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений.

На мероприятии рассмотрены 3 вопроса:

1. О мерах по защите прав несовершеннолетних от криминальных проявлений и по предотвращению их вовлечения в противоправную деятельность.
  2. О работе субъектов профилактики по ресоциализации и социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы в 2023 году.
  3. О работе субъектов профилактики по бесконтактным хищениям.

С докладами выступили: главный специалист-эксперт – ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации округа Елена Качалова, заместитель начальника – начальник полиции отдела МВД России по Козловскому району Сергей Хорьков, начальник отдела Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском районе Любовь Осипова, секретарь Комиссии по профилактике правонарушений в Козловском муниципальном округе Марина Петрова.

С начала года в Козловском муниципальном округе совершено 1 преступление небольшой тяжести, 2 общественно опасные деяния несовершеннолетними. Основная причина совершения преступления – слабый контроль со стороны родителей. Все несовершеннолетние состоят на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В образовательных учреждениях округа проводятся мероприятия, направленные на профилактику правонарушений несовершеннолетних. Всего с начала года проведено 142 выступления перед учащимися и родителями, а также 67 профилактических рейдов на территории округа.

За 9 месяцев текущего года за услугами по содействию в трудоустройстве в отдел Центра занятости населения Чувашской Республики в Козловском районе обратились 388 человек, в том числе 4 – освобожденные из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы. 3 из них трудоустроены. Им оказаны услуги по социальной адаптации.

Администрацией Козловского муниципального округа совместно с отделом МВД России по Козловскому району ведется работа по предупреждению хищений чужого имущества, совершаемых бесконтактным путем. На сходах и собраниях граждан проводится информационно-разъяснительная работа. Изготовлены листовки о способах защиты от онлайн-мошенников в количестве 260 штук, которые переданы начальникам территориальных отделов  для распространения среди населения.

28 сентября 2023