Состоялось очередное заседание Совета по противодействию коррупции в Козловском муниципальном округе

Заседание прошло сегодня, 27 сентября, под председательством главы муниципалитета  Алексея Людкова.

На мероприятии рассмотрены два вопроса, с докладами выступили члены Совета – работники администрации Козловского муниципального округа.

По первому вопросу «О реализации на территории округа комплекса просветительских мероприятий, направленных на создание в обществе нетерпимости к коррупционным проявлениям» выступили заведующий отделом образования по учебной части отдела образования и молодёжной политики Надежда Шенчукова и главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и цифрового развития Марина Петрова.

Во всех образовательных учреждениях проведены открытые уроки и классные часы, посвященные теме «Коррупция», на сайтах образовательных учреждений размещены баннеры с материалами антикоррупционного содержания. В целях снижения коррупционных рисков педагогическими работниками ведется работа по популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

В 2022-2023 учебном году и в текущем учебном году обращений граждан по вопросам коррупции и нарушения требований к служебному поведению работников образовательных учреждений не поступало.

В администрации Козловского муниципального округа постоянно ведется разъяснительная работа по вопросам соблюдения ограничений и запретов, об увольнении в связи с утратой доверия, об ответственности за совершение коррупционных правонарушений. В 2023 году фактов проявления коррупции в администрации не выявлено.

По второму вопросу выступил заведующий сектором организации и проведения муниципальных закупок Вадим Мамутин. Он рассказал о состоянии работы по противодействию коррупционным преступлениям и коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд, а также при осуществлении закупок отдельными видами юридических лиц. В 2023 году в Козловском муниципальном округе проведено 45 электронных процедур определения поставщиков. Вадим Михайлович отметил, что проведение электронных процедур определения поставщиков позволяет повысить анонимность подачи заявок участниками закупок и рассмотрения заказчиками – что способствует снижению коррупционных рисков, рисков сговора между участниками закупок.

27 сентября 2023