Алексей Людков принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом 135-летию со дня рождения Марфы Трубиной

Праздничное мероприятие состоялось сегодня в Байгуловской средней школе. Именно в этот день, 2 сентября 1888 года, в с. Байгулово Чебоксарского уезда Казанской губернии увидела свет Марфа Трубина.

Марфа Дмитриевна - заслуженный учитель школы РСФСР, детская писательница. Её биография уникальна. Она родилась в бедной семье, испытала все трудности крестьянской жизни.  После окончания начальной школы получила образование в известной Симбирской чувашской учительской школе. Посвятила свою жизнь сфере народного образования и литературе. Она является автором 30 книг.

Участников мероприятия приветствовали глава Козловского муниципального округа Алексей Людков, директор Байгуловской средней школы Владислав Шмелёв, советник главы администрации МО по работе с молодёжью администрации муниципалитета Татьяна Тимофеева, научный сотрудник Литературного музея имени К.В. Иванова Галина Еливанова.

«Мы гордимся нашей землячкой. Марфа Трубина - достойный пример для подрастающего поколения.  Несмотря на все трудности тех времён, она старалась, училась и стала «второй мамой» для детей, оставила бесценное литературное наследие», - отметил в своём выступлении глава муниципалитета, приветствуя участников мероприятия.

В рамках праздника на сцене прозвучали стихотворения Марфы Трубиной и чувашские народные песни. Также гости посетили школьный краеведческий музей, где оформлен уголок в честь знаменитой землячки. В заключительной части программы участники мероприятия возложили цветы на могилу Марфы Трубиной.

02 сентября 2023