25 июля - День сотрудников органов следствия

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации с 2014 года 25 июля отмечается профессиональный праздник сотрудников следственных органов России. Выбор даты объясняется тем, что в этот день в 1713 году был издан именной указ Петра I «О создании следственной канцелярии гвардии майора М.И. Волконского» – первого государственного органа России, проводившего предварительное следствие. При этом следователи подчинялись лишь главе государства и разбирали дела о взяточничестве, и казнокрадстве, служебных подлогах и мошенничестве, оставаясь независимыми от любых, даже самых высокопоставленных должностных лиц.

В зону оперативного обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике входят территории Цивильского, Козловского, Мариинско-Посадского и Красноармейского районов. Сегодня в составе отдела 8 сотрудников: руководитель, заместитель руководителя, 2 следователя по особо важным делам, 3 старших следователя, 1 следователь.

На территории, входящей в зону оперативного обслуживания Цивильского межрайонного следственного отдела, в первом полугодии 2023 года зарегистрировано 4 убийства (АППГ – 0), 2 преступления, уголовная ответственность за которые предусмотрена ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом) (АППГ – 2), возбуждено 1 уголовное дело о преступлении против половой неприкосновенности (АППГ – 2).

Раскрываемость убийств, причинений тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности составила 100 % (АППГ – 100%).

В первом полугодии 2023 года в следственный отдел поступило 270 сообщений о преступлении против 267 в первом полугодии 2022 года. По 188 сообщениям о преступлении приняты процессуальные решения (АППГ – 161). По 108 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано (АППГ – 124), по 69 сообщениям о преступлении возбуждены уголовные дела (АППГ – 30).

За 6 месяцев 2023 года следователями Цивильского межрайонного следственного отдела окончено расследование по 42 уголовным делам (АППГ – 22). При этом, 39 дел направлено в суд (АППГ – 21), 3 дела прекращены (АППГ – 1).

Существенно увеличилась оперативность расследования. Так, из 42 оконченных в первом полугодии 2023 года уголовных дел лишь 4 дела окончены с нарушением сроков расследования, что составляет 9,5% от общего количества оконченных уголовных дел (АППГ – 10 дел, 47,6 %).

Особо внимание уделяется расследованию уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы.

В первом полугодии 2023 года удалось добиться возмещения задолженности по заработной плате по всем возбужденным делам – 3, на общую сумму более 690 000 рублей.

Следователями отдела расследованы уголовные дела, по которым причинен имущественный ущерб на общую сумму 811 000 рублей (АППГ – 447 000 рублей). Возмещен в ходе расследования ущерб на сумму 803 000 рублей (АППГ – 58 000 рублей), возмещаемость ущерба существенно повысилась и составила 99% (АППГ – 13%).

В порядке ст. 115 УПК РФ наложен арест на имущество на сумму 22 967 000 рублей, в том числе, по уголовным делам о преступлениях, не причинивших ущерб 21 286 000 рублей (АППГ – 2 066 000 рублей).

Всего следователями отдела по отдельным видам преступлений за первое полугодие 2023 года расследованы и направлены в суд уголовные дела о следующих преступлениях:

- убийства – 4 (АППГ – 2);

- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть – 1 (АППГ – 3);

- изнасилования и иные преступления против половой свободы и половой неприкосновенности – 1 (АППГ – 1);

- преступления, совершенные несовершеннолетними – 4 (АППГ – 1);

- преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних – 1 (АППГ – 2);

- преступления террористической и экстремистской направленности – 0 (АППГ – 0);

- злоупотребления должностными полномочиями, превышения должностных полномочий – 0 (АППГ – 0);

- получение и дача взятки, в том числе мелкое взяточничество – 5 (АППГ – 1);

- преступления в отношении представителей власти – 6 (АППГ – 2);

- уголовное преследование лиц, в отношении которых осуществляется особый порядок производства, не осуществлялось (АППГ – 0).

В первом полугодии 2023 года рассмотрено 164 обращения (АППГ –162).

Принято на личном приеме 102 гражданина (АППГ – 101), из них руководителем и заместителем руководителя принято 48 граждан (АППГ – 46), следователями – 54 (АППГ – 55).

Хочу поздравить коллектив следственного отдела и ветеранов следствия с Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации, желаю всем крепкого здоровья, больше позитивных эмоций, выдержки, оптимизма и достижения новых успехов в служении Закону и Отечеству!

Руководитель следственного отдела, подполковник юстиции                                                      А.А. Игнатьев

25 июля 2023