Об итогах работы Дома-музея Н.И. Лобачевского в I полугодии текущего года

Сегодня глава муниципалитета Алексей Людков провёл еженедельное совещание с руководителями организаций и учреждений округа. На мероприятии были подведены итоги работы трех учреждений округа за I полугодие. О работе Дома-музея Н.И.Лобачевского рассказала директор Марина Солдатихина.

В этом году музей работает без полноценной экспозиции, однако здесь активно проводятся мероприятия. В отчетном периоде в музее проведено 86 экскурсий.

Отрадно отметить, что Дом-музей Н.И. Лобачевского вошёл в две республиканские программы, связанные с образовательным туризмом школьников. В июне текущего года в Чувашии стартовала реализация программы «Днвеник юного путешественника». В неё включены 38 туристических объектов культуры, образования и науки, здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, в котором всего 12 музеев. В числе них – Дом-музей Н.И. Лобачевского и Мемориал «Строителям безмолвных рубежей». В течение июня по данной программе музей посетили 220 школьников из разных уголков республики.

С июня по сентябрь в Чувашии реализуется  пилотный проект по повышению доступности и популяризации туризма для учащихся 5-9 классов. Туроператоры подготовили 11 маршрутов, среди них – «Открой свою Чувашию: Козловка». Козловка включена в данный проект с программой: посещение музея Лобачевского – экскурсия «Игрушка гения», селфи со страусами, «Птичий полет» и самые высокие в Чувашии качели, посещение мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

В рамках Года педагога и наставника музей организовал акцию «Расскажи о своем наставнике», и в течение года жители округа могут рассказать о своих наставниках. Итогом акции станет создание видеогалерии «В душе у нас оставили Вы след».

В летнее время в музее реализуется культурно-просветительская программа «Летняя школа для отдыхающих», ориентированная на воспитанников пришкольных и загородных  лагерей. Составной частью данного проекта является проведение мастер-класса «И пером написать, и о Лобачевском узнать». В этом году «Летняя школа для отдыхающих» набрала обороты благодаря включению в программу национальных подвижных игр.

24 июля 2023