Инициатива приветствуется

В прошлую среду в Козловском муниципальном округе, как и по всей Чувашии, состоялся Единый информационный день. Его темами стали: благоустройство дворовых территорий в городских и муниципальных округах; организация регулярных маршрутов муниципальных  перевозок; о проблемах и задачах содержания образовательных организаций. Строительство школ и детских садов; вопросы обеспечения пожарной безопасности в летнем периоде 2023 года и безопасности людей на водных объектах  Чувашской Республики в купальном сезоне 2023 года. На встречу с населением выехали четыре группы.

Глава Козловского муниципального округа Алексей Людков с руководителем Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики – главным государственным жилищным инспектором Чувашии Виктором Кочетковым посетили Центр развития ребенка – детский сад «Пчелка» и Байгуловский территориальный отдел.

Заместитель главы администрации муниципального округа – начальник Управления по благоустройству и развитию территорий администрации Козловского муниципального округа П. Чапурин в Андреево-Базарах  встретился  с  педагогами местной школы и культработниками. Он рассказал о благоустройстве дворовых территорий в Козловском муниципальном округе. В этом году всего предстоит выполнить работы на общую сумму 17 млн  501 тыс. рублей, из них чуть более на один миллион рублей – на средства местного бюджета. Запланировано благоустройство территорий домов по улице Мичурина, 1  и 3;  Чернышевского, 1,2,3, 9, 11, 13; 30 лет Победы, 40, 42;  Звездная, 1а,3а; Карла Маркса, 28; Калинина, 22 города Козловки. В 2024 году намечено благоустройство объектов, расположенных  на улицах Ленина, Молодежная, Лесная станции Тюрлема. Планируемая сумма – 16 млн рублей.

Участники информдня подняли вопрос благоустройства территории дома №3 по улице Молодежная в Андреево-Базарах. Как пояснил П. Чапурин, здесь будет проложен новый асфальт, а ставить скамейки, урны и другое можно по программе инициативного бюджетирования, когда часть средств собирается от народа.

Говоря об организации регулярных маршрутов, Павел Георгиевич отметил, что общая  протяженность автодорог с асфальтовым покрытием, включая уличную сеть,  в нашем муниципальном округе составляет 255 км, протяженность автодорог, по которым осуществляются регулярные пассажирские перевозки автомобильным транспортом – 124 км. Пассажирские перевозки осуществляются по 7 муниципальным маршрутам, в том числе 6 – пригородное сообщение и один – городское. В связи с  отсутствием пассажиропотока приостановлено движение по маршруту Козловка – Андреево-Базары, так как основная масса жителей перемещается на дублирующем межмуниципальном маршруте Козловка – Чебоксары. Перевозчик на всех муниципальных маршрутах – ИП Якупов И. Т. Количество автобусов у перевозчика семь. В бюджете Козловского муниципального округа предусмотрено около 2 млн рублей на перевозку пассажиров по регулируемым тарифам. Как отметил П. Чапурин, пассажиропоток ежегодно снижается, что приводит к тому, что сумма, предусмотренная по контракту, не покрывает все расходы перевозчика.

Живой интерес вызвали у участников  информдня проблемы и задачи образовательных учреждений. П. Чапурин поделился со следующей информацией. Система образования Козловского муниципального округа представлена 13 образовательными организациями, в том числе 8 школ (7 средних и 1 основная), 4 дошкольных образовательных организаций, одно учреждение дополнительного образования (АУ ДО «ДЮСШ – ФОК «Атёл»). Количество обучающихся составляет 1652 ученика. В этом году школу закончили 205 девятиклассников и 56 одиннадцатиклассников.

Основной вопрос в школах – кадровый. Средний возраст педагогов в общеобразовательных организациях составляет 56,5 лет. Доля учителей в возрасте до 35 лет – 2,8 процента, 30,9 процента педагогов – пенсионеры.

В 2023 году из республиканского бюджета выделено 61 млн 693 тыс. рублей на капитальный ремонт Карамышевской СОШ. Ведется также капитальный ремонт спортивного зала Козловской СОШ № 3 (2,7 млн руб.), благоустройство территории Тюрлеминской СОШ (10,2 млн руб.). Тюрлеминской школе также выделены средства из бюджета округа на капитальный ремонт наружных сетей водоснабжения, канализации, теплоснабжения на сумму более 4 млн рублей.

В настоящее время ведется разработка проектно-сметной документации на капитальный ремонт детского сада «Василек» на станции Тюрлема и Андреево-Базарской школы. В этом году по представлениям прокуратуры в 13 общеобразовательных организациях оснащены медицинские кабинеты. Следует решить проблемы оснащения кабинетов ОБЖ,  дооснащения школьных столовых  Козловской СОШ №2, СОШ №3, Андреево-Базарской СОШ.

Андреевобазарцы подняли вопросы ремонта дорог, строительства очистных сооружений.  Дорога на мосту около Кудемер обваливается, а по улице в Андреево-Базарах текут канализационные стоки. «Мы решили ставить новые кольца в колодцы, обновили 70 метров канализационных труб, – ответил Павел  Георгиевич. – Временно нечистоты выводим на старые очистные сооружения. На станции Тюрлема сейчас строится канализационная станция. Апробируем, если такой вариант подойдет, выберем его и для андреевобазарцев».

На встрече были подняты и другие вопросы, касающиеся жизни сельчан.

В. Константинов.

Газета «Ялав» (Знамя)