В Козловском муниципальном округе началась жатва

На поля одного из передовых хозяйств Козловского муниципального округа СХПК «Родина» 18 июля вышли первые «степные корабли», за штурвалами которых опытные земледельцы, заслуженные механизаторы Чувашской Республики Николай Субакаев и Владимир Шикарев.  На широкозахватных комбайнах  марки «Акрос» они ведут обмолот озимой ржи близ деревни Уразметево.

Начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Козловского муниципального округа И. Сидорова сообщила, что нашим аграрникам нынче предстоит убрать озимые культуры на площади 2181 га, яровые размещены на площади 7757 га. Самые большие площади под зерновыми культурами имеются  в К(Ф)Х Г. Сорокина, СХПК «Родина», К(Ф)Х И. Семенова.

По словам Инны Леонидовны, если в прошлом году в муниципальном округе в некоторых хозяйствах урожай достигал до 45-50 центнеров с 1 га, то с учетом того, что была засуха, опять собрать рекордный урожай в этом году не получится. Остается только надеяться, что с погодой во время жатвы земледельцам повезет, все выращенное смогут собрать в сжатые сроки и качественно.

Газета «Ялав» (Знамя)
20 июля 2023