Поддержка семей с детьми в Козловском муниципальном округе

За I полугодие 2023 года отделом социальной защиты населения Козловского района на поддержку семей с детьми направлено 26 млн. 843 тыс. рублей.

В рамках реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» продолжаются выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей. За 1 полугодие  т.г. выплата предоставлена 104 семьям на общую сумму 6 млн. 335 тыс. рублей. Данная мера поддержки выплачивается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплата производится в размере прожиточного минимума на ребенка, установленном в Чувашской Республике на момент подачи заявления на выплату (11992 рубля).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 года № 199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно получили 287 семей на 13 млн. 289 тыс. рублей.

Получателями ежемесячных пособий на детей являются 373 человека, сумма выплаченных пособий составила 3 млн. 219 тыс. рублей. Ежемесячная денежная компенсация для полноценного питания 10 матерям выплачена  в сумме 62,4 тыс. рублей, пособие по беременности и родам - 2 женщинам на сумму 30,9 тыс. рублей. Ежемесячное пособие на ребенка перечислено 27 опекунам (попечителям)  и 18 приемным родителям на сумму 3 млн. 812 тыс. рублей.

За 1 полугодие 2023 году средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 7 семей на сумму 568,8 тыс. рублей, из которых 3 направили средства на улучшение жилищных условий, 3 - на оплату за садик, 1- получила единовременную выплату в размере 20,0 тыс рублей.

Валентина Егорова, начальник отдела социальной защиты населения Козловского района.

18 июля 2023