С начала года с малоимущими гражданами заключен 21 социальный контракт

В администрации Козловского муниципального округа 14 июня состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Рассмотрено 4 заявления на оказание государственной помощи.  Решением комиссии со всеми семьями заключены социальные контракты.

Социальный контракт – это специальный договор, который заключается между органами социальной защиты и малоимущей семьей (или малоимущим гражданином). Благодаря соцконтракту можно пройти переобучение и повысить квалификацию, чтобы затем найти новую работу, открыть своё дело, получить средства на развитие личного подсобного хозяйства, купить одежду, обувь и школьные товары для детей, получить поддержку в трудной жизненной ситуации. Право на заключение социального контракта имеют люди со среднедушевым доходом, размер которого ниже величины прожиточного минимума, что составляет 12 363 рубля.  Основная цель – оказание помощи семье найти выход из сложной жизненной ситуации.

С начала года в округе заключен 21 социальный контракт, из них 8 – на поиск работы, 6 – на ведение предпринимательской деятельности, деятельности самозанятого, 4 – на развитие личного подсобного хозяйства, 3 – на прямую финансовую поддержку семьям. Адресная государственная социальная помощь оказана малоимущим семьям на 3,1 млн. рублей.

Одним из самых востребованных направлений, по которому граждане заключают социальный контракт — поиск работы, который предполагает оказание помощи в трудоустройстве. Граждане, заключившие социальный контракт по поиску работы получают ежемесячную выплату в размере 13476 рублей, но не более 4-х месяцев — в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты трудоустройства. При прохождении обучения осуществляется ежемесячная выплата в размере 6738 рублей, но не более трех месяцев, и возмещается стоимость курса до 30 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии

15 июня 2023