Куславкка муниципаллă округӗ

О мерах социальной поддержки ветеранов труда Чувашской Республики

О мерах социальной поддержки ветеранов труда Чувашской Республики

С начала 2023 года по вопросу присвоения звания «Ветеран труда Чувашской Республики» в отдел социальной защиты населения нашего округа обратились 20 человек. Среди граждан, удостоенных данного звания, - житель г. Козловка Руссин Анатолий Владимирович.

 «Я по профессии – механик. Закончил Цивильский техникум. Родом из Ульяновской области. Трудовую деятельность начал в строительной организации ПМК – 8. Более 30 лет работаю водителем  в управлении образования Козловского муниципального округа. Имею общий трудовой стаж 43 года, это дало мне возможность оформить почетное звание «Ветеран труда Чувашской Республики». Я этому очень рад, выплата ветеранам труда ведь существенная», - делится Анатолий Владимирович.

Звание «Ветеран труда Чувашской Республики» присваивается после назначения пенсии либо по достижении возраста 55 лет (женщины) и 60 лет (мужчины):

гражданам, награжденным государственными наградами Чувашской Республики;

гражданам, постоянно проживающим на территории Чувашской Республики и имеющим трудовой стаж не менее 37 лет и 6 месяцев (женщины) и 42 лет и 6 месяцев (мужчины), из которых не менее 18 лет и 9 месяцев (женщины) и не менее 21 года и 9 месяцев (мужчины) проработаны на территории Чувашской Республики.

Ветераны труда Чувашской Республики, постоянно или преимущественно проживающие в Чувашской Республике, после прекращения ими трудовой деятельности имеют право на меру социальной поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты в размере 1513 рублей, а также денежную компенсацию в размере 50 процентов стоимости предоставления абоненту в пользование абонентской линии (проводной линии) сети местной телефонной связи.

На сегодняшний день на территории муниципального округа проживают 1516 ветеранов труда и 618 ветеранов труда Чувашской Республики, получающих меры социальной поддержки.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии 



29 мая 2023
15:33
Поделиться