Куславкка муниципаллă округӗ

Информация для граждан, прибывших из Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей

Граждане, постоянно проживавшие по состоянию на 30 сентября 2022 года на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Херсонской и Запорожской области, или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях, а также их несовершеннолетние дети, признаются гражданами Российской Федерации при условии принесения Присяги гражданина Российской Федерации и документируются паспортом гражданина Российской Федерации (от принесения Присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 14 лет, признанные недееспособными, и неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст Присяги и подписать его).

Паспорт оформляется без взимания государственной пошлины.

Граждане, документированные российским паспортом до 30 сентября 2022 года, могут обратиться в любое подразделение по вопросам миграции для проставления отметки об имеющейся регистрации по месту жительства на территориях Луганской, Донецкой народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Проставление отметки осуществляется на основании заявления гражданина с приложением документов, подтверждающих регистрацию.

Заявление о признании ребенка в возрасте до 14 лет или недееспособного лица гражданином Российской Федерации подается его законным представителем. При признании ребенка в возрасте до 14 лет гражданином Российской Федерации на бланке свидетельства о его рождении или вкладыше к нему проставляется отметка, подтверждающая наличие гражданства Российской Федерации.

Кроме этого, граждане, которые приобрели гражданство Российской Федерации, могут подать в любое подразделение по вопросам миграции заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины. Справка, подтверждающая прием такого заявления, выдается в день его подачи.

Все представляемые вместе с заявлениями документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

Порядок подачи, сроки и перечень документов, необходимых для получения указанных услуг, утвержден Указом Президента Российской Федерации от 26.12.2022 № 951 «О некоторых вопросах приобретения гражданства Российской Федерации».

Заявитель вправе обжаловать в досудебном (внесудебном) порядке действия (бездействие) и (или) решения, принятые (осуществленные) в ходе предоставления государственной услуги должностными лицами органов внутренних дел Российской Федерации. Жалоба может быть подана:

В электронном виде, посредством:

- официального сайта МВД России https://мвд.рф/request_main;

- официального сайта МВД по Чувашской Республике 21.мвд.рф (вкладка «Прием обращений»),

В письменной форме при личном приеме заявителя в подразделении МВД России, непосредственно предоставляющем государственные услуги, либо по почте по следующим адресам: УВМ МВД по Чувашской Республике: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 37; МВД по Чувашской Республике: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 41.

 



30 марта 2023
16:28
Поделиться