В Байгуловской средней школе прошёл Республиканский форум сельских школ и школ малых городов

Мероприятие состоялось 23 марта в рамках реализации всероссийского проекта «Навигаторы детства». Главной целью форума является вовлечение школьной молодежи в развитие сельских территорий и малых городов посредством профессионального самоопределения и стратегии жизненного пути.

Форум представлял собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий. Участниками стали более 100 учащихся, родителей и педагогов Козловского и Цивильского муниципальных округов.

Форум включил в себя сразу несколько форматов – это панельная дискуссия, экспресс-тестирование на профориентацию, работа секционных площадок. Почётными гостями мероприятия стали региональный координатор Всероссийской программы «Навигаторы детства» Н.В. Иванова, заместитель главы администрации муниципального округа по социальным вопросам - начальник отдела образования и молодёжной политики Н.В. Лукинова, начальник отдела Центра занятости населения в Козловском муниципальном округе Л.С. Осипова, глава К(Ф)Х «Энежъ» И.В. Семёнов, заместитель директора с госструктурами ООО «Автофургон» Н.В. Аверьянова.

Были организованы пять интерактивных площадок по направлениям:

1. «Медиацентр» «Профессия - журналист» (Яковлева Елена Станиславовна, руководитель медиацентра МАОУ «Байгуловская СОШ);

2.«Преимущества в сфере образования для профессиональной деятельности» (Нянина Людмила Николаевна, балетмейстер, Заслуженный работник культуры Чувашской Республики, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Почётный гражданин Козловского района. Награждена орденом и медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой»);

3.«Современные направления развития агропромышленного комплекса в Чувашской Республике» (Васильева Татьяна Анатольевна, преподаватель специальных дисциплин Цивильского аграрно-технологического техникума, Вдовкина Марина Владимировна, заместитель руководителя Центра профориентационной работы Чувашского государственного аграрного университет);

4. Креативная сессия «Создание инновационного продукта» (Антонова Людмила Витальевна, Комлев Игорь Геннадьевич, Алексеев Сергей Анатольевич, доценты кафедры социально-гуманитарных дисциплин Чебоксарского института (филиала) Московского политехнического университета);

5. «Профессиональное самоопределение и выбор стратегии жизненного пути» (Никитина Ксения Олеговна, педагог-психолог высшей категории МАОУ «Козловская СОШ №2»). На стратегической сессии «Я в профессии» под руководством модератора Н.В. Ивановой, главного эксперта ФГБУ «Росдетцентр», перед членами команд был поставлен вопрос: «Какую пользу я могу принести своему району в ближайшем будущем через 10 - 15 лет?

Участники форума получили яркие незабываемые впечатления, в том числе и от общения друг с другом, бесценный опыт работы в команде, а также новые знания и умения! Форум стал отличной площадкой для общения, получения информации о той или иной профессии, встречи с представителями вузов и профтехучилищ.