Внимание, железнодорожный переезд!

Железнодорожные переезды являются наиболее опасными объектами транспортной инфраструктуры.

За истекший период 2023 года в границах Казанского  территориального управления Горьковской железной дороги произошло 4 случая ДТП,   в результате   которых пострадало 2 человека, один из которых погиб.

30.01.2023г. в 07 часов 59 минут на регулируемом железнодорожном переезде 140 км ПК 4 перегона  Ижевск-Заводская при исправно действующей переездной сигнализации допущено столкновение поезда № 6454 сообщением «Ижевск-Глазов» с эвакуатором марки « HUNDAI».

Поезд следовал по участку со скоростью 55 км/час, машинист поезда увидев автомобиль  эвакуатор  находящийся   в  негабарите  пути, применил экстренное торможение, но ввиду небольшого  расстояния наезд предотвратить не удалось.

В результате ДТП схода подвижного состава  не произошло, габарит подвижного состава не нарушен, пострадавших нет, устройства инфраструктуры не повреждены.

22.02.2023г. в 0 часов 7 минут на регулируемом железнодорожном переезде 122 км ПК 8 перегона  Нолька –Нужьялы  Канашской   дистанции  произошло столкновение  поезда №4883 с автомобилем ВАЗ-2170.

В результате столкновения погиб пассажир легкого автомобиля, водитель автомобиля получил травмы тяжелой степени тяжести и  на карете скорой помощи доставлен в реанимацию ЦРБ г.Йошкар-Ола.

Столкновение произошло по вине водителя,  управляющего  легковым автомобилем. Двигаясь по автомобильной дороге поселка  Краснооктябрьский, расположенной параллельно железной дороге слева по ходу движения поезда, доехал до перекрестка, не включая сигнала поворота повернул в сторону железнодорожного переезда 122 км  ПК 8. Не остановившись для пропуска приближающегося поезда, водитель  проигнорировав  запрещающий  сигнал переездной  сигнализации, выехал на  железнодорожный переезд и предпринял попытку пересечь переезд  непосрественно перед  приближающем поездом.

При скорости 58км/ч машинист незамедлительно применил экстренное торможение, но учитывая малое расстояние,  столкновение предотвратить не удалось.

Соударение произошло в правую центральную часть автомобиля с пассажирской стороны, с передней частью локомотива слева по ходу движения.

После столкновения автомобиль зажало  левой  передней подножкой локоматива вследствие чего протащило по железнодорожному пути 100 метров от переезда в сторону станции Нужьялы.

Во всех случаях причиной ДТП явилось нарушение водителями автотранспортных средств  правил пересечения железнодорожных  переездов.

В целях исключения рисков возникновения дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах настоятельно рекомендуем всем  водителям автотранспортных средств строго соблюдать правила дорожного движения  при движении через железнодорожные пути.

15 марта 2023