Состояние озимых культур удовлетворительно

В январе месяце 2023 года заместитель главы администрации Козловского муниципального округа - начальник отдела экономики и инвестиционной деятельности, земельных и имущественных отношений Геннадий Пушков и специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике посетили ООО «Агрофирма «Велес» и КФХ В.Н. Гуренькова.

Работники агроведомства отобрали монолиты озимой пшеницы сорта "Эн Тайгера", озимой ржи сорта "Фаленская 4" и тритикале несортовой для обследования.

Как отметили в филиале «Россельхозцентра» по Чувашской Республике, снежный покров на полях предохранял посевы озимых культур от воздействия низких температур воздуха в отдельные дни первой декады января. Глубина промерзания почвы составила 25-30 см. Температура почвы на глубине залегания узла кущения озимых не опускалась ниже - 4°С.

По результатам обследования определили, что озимые в данное время перезимовывают удовлетворительно. Корневая система развита хорошо. Некоторые растения дали новые корешки, а также отросли листочки. Погибших не выявлено. Изреженность полей составляет менее 1%.

06 февраля 2023