Итоги работы ветеринарной службы Козловского района за 2022 год

Эпизоотическое благополучие и продовольственная безопасность – основные задачи, которые стоят перед Козловской районной станцией по борьбе с болезнями животных Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики.

Подводя итоги деятельности на еженедельном совещании в администрации муниципалитета, руководитель учреждения Леонид Иванов осообщил, что план диагностических исследований, ветеринарно - профилактических и противоэпизоотических мероприятий в районе выполнен на 100%. На сегодняшний день все населенный пункты и сельскохозяйственные предприятия закреплены за специалистами ветеринарной станции. Противоэпизоотические мероприятия проведены в полном объеме.

В течение года выполнено 277328 ветеринарных обработок животных и птиц, связанных с вакцинациями, диагностическими исследованиями, лечебными обработками. Проведение данных мероприятий позволило предупредить возникновение на территории района вспышек сибирской язвы, эмкара, классической африканской чумы, рожи свиней, лептоспироза, туберкулеза, бруцеллеза, гриппа птиц и других острых и социально значимых заболеваний.

В отчётном периоде не зарегистрированы случаи отравления людей продукцией животноводства, а также не было случаев заражения людей от животных зооантропонозными заболеваниями. Ситуация по заболеваемости бешенством среди животных в стране в течение последних лет остается напряженной. При планомерном проведении профилактических, оздоровительных работ в районе в 2022 году не допущено ни одного случая этого особо опасного зооантропонозного заболевания. Также в настоящее время Чувашская Республика благополучна по гриппу птиц.

Актуальной остается проблема недопущения лейкоза крупного рогатого скота. В этом направлении наш муниципалитет является одним из первых в республике, добившихся оздоровления. На 31 декабря 2022 года подвергнуты исследованию на лейкоз 2230 голов крупного рогатого скота. Все результаты - отрицательные.

Еще одна не менее важная задача - недопущение заноса вируса африканской чумы свиней на территорию. Для этого создан перечень физических и юридических лиц, осуществляющих деятельность по содержанию и разведению свиней, а также переработке и хранению продукции свиноводства. Ветеринарная служба ведёт постоянный контроль за качеством кормов.

Также Леонид Геннадьевич отметил, что на территории округа работает 5 пунктов искусственного осеменения коров и телок, которое имеет ряд преимуществ. Это быстрый способ улучшения генетики коров, получение качественных бычков и телят.

06 февраля 2023