Куславкка муниципаллă округӗ

О денежной выплате многодетным семьям

О денежной выплате многодетным семьям

Ежемесячная денежная выплата предоставляется семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Чувашской Республике. С января т.г. размер выплаты составляет 11992 руб.

Если семья, зарегистрирована в установленном порядке в качестве малоимущей, ежемесячная денежная выплата в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей, назначается на основании только одного заявления. Иных документов не требуется.

Если получатель ежемесячной денежной выплаты не подал заявление в течение календарного месяца со дня истечения срока, предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается и возобновляется с месяца подачи нового заявления.

С 01 января 2023 года начал работать Социальный фонд, который объединил два фонда: Пенсионный и Фонд социального страхования. Одно из первых нововведений - это единое пособие (объединяет 5 действующих пособий). С 28 декабря 2022 года на портале госуслуг ведется прием заявлений на новое единое пособие.

Семьи вправе сохранить прежние выплаты до окончания периода их назначения или перейти на новое пособие. Многодетные родители на детей до трех лет, рожденных до 2023 года, вправе получать выплаты по старым правилам до наступления трехлетнего возраста ребенка.

Справочно: 138 семей Козловского района пользуются мерами социальной поддержки. За 2022 год осуществлена выплата в связи с рождением третьего или последующих детей на сумму 15,7 млн. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии 



25 января 2023
14:07
Поделиться