В Чувашии суд поддержал требования природоохранной прокуратуры и признал запрещенной к распространению информацию о незаконном удалении систем нейтрализации отработавших газов транспортных средств

Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха.

Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация о незаконном удалении систем нейтрализации отработавших газов транспортных средств, эксплуатация которых без указанных систем запрещена законом.

Размещение такой информации в сети «Интернет» противоречит требованиям Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», способствует совершению правонарушений, за которые предусмотрена административная ответственность.

С целью устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Решением Ленинского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики требования прокурора удовлетворены в полном объеме, информация признана запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

20 января 2023