В Козловском районе вакцинировались от гриппа более восьми тысяч человек

О ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ на территории Козловского района рассказала на еженедельном совещании в администрации района главный врач Козловской ЦРБ имени И.Е. Виноградова Марина Макарова.

По данным медицинского учреждения, в районе за последние недели отмечается рост заболеваемости ОРВИ во всех возрастных группах.

В рамках национального календаря профилактических прививок в районную больницу поступили вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс квадри».

Охват иммунопрофилактикой гриппа от количества прикрепленного взрослого и детского населения по Козловскому району составляет 76,9 %.

Марина Макарова отметила, что «эффективность вакцины несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев (иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и т.д). Введение вакцины в организм не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией».

Руководителям образовательных учреждений рекомендовано принимать решения о приостановлении учебного (воспитательного процесса) в классах (группах) в случае отсутствия по причине ОРВИ любой этиологии суммарно 20% и более детей; руководителям организаций – принять меры по недопущению формирования очагов гриппа, ОРВИ и COVID – 19 в социальных организациях и трудовых коллективах.

19 декабря 2022