Принят главный финансовый документ Козловского муниципального округа

16 декабря 2022 года в администрации Козловского района состоялось очередное Собрание депутатов Козловского муниципального округа Чувашской Республики под председательством врио председателя Александра Гофман.

По итогам Собрания утверждена новая структура администрации округа; принят бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов; утверждены Положения об Управлении по благоустройству и развитию территорий, отдела образования и молодежной политики, финансового отдела, отдела культуры, спорта социального развития и архивного дела; рассмотрена передача Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля. С начала года будет переизбран Совет по противодействию коррупции.

Принят главный финансовый документ Козловского муниципального округа «Бюджет Козловского муниципального округа Чувашской Республики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов».

В соответствие с решением о бюджете утверждены основные параметры: общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит (профицит) бюджета:

Доходы - 496 278,5 тыс. рублей,

Расходы - 512 729,8 тыс. рублей,

Дефицит- 16 451,3 тыс.рублей  (плановые расходы превышают плановые доходы на 16 451,3 тыс.рублей (сумма прочих субсидий на реализацию мероприятий по благоустройству дворовых территорий и тротуаров, предоставленных бюджету Козловского района в 2022 году, срок реализации которых запланирован в в бюджете Козловского муниципального округа 2023 году – 16451,3 тыс. рублей ).

Параметры бюджета Козловского муниципального округа Чувашской Республики на 2024 год прогнозируются и по доходам, и по расходам в сумме 442 989,4тыс. рублей, или 89,3% к уровню 2023 года.

Параметры бюджета Козловского муниципального округа Чувашской Республики на 2025 год прогнозируются: и по доходам, и по расходам в сумме 447 460,3 тыс. рублей, или 101% к уровню 2024 года.

Бюджет сформирован на три года в программной классификации расходов на основе утвержденных администрацией Козловского муниципального округа 19 муниципальных программ, охватывающих все основные сферы деятельности муниципального округа.

По-прежнему сохраняется социальная направленность бюджета Козловского муниципального округа на протяжении всего трехлетнего периода. Основную расходную часть бюджета будут составлять средства на развитие образования, национальную экономику (дорожное хозяйство), жилищно-коммунальное хозяйство, культуру и социальную политику. При этом суммарные расходы на социальную политику и оказание социально-значимых услуг составляют более 80% расходов бюджета. Самой финансово затратной статьей расходов остается образование – 262 173,1 тыс. рублей, или 51 % общего объема расходов, 14%: национальная экономика, из которых 91,7 % расходы дорожного фонда, ЖКХ – 8,9%, культура, 6,7%.

В рамках заключенного соглашения о передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Козловский район проект решения «О бюджете Козловского муниципального округа Чувашской Республики на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов»  до принятия его на Собрании депутатов Козловского муниципального округа был направлен на экспертизу в Контрольно счетную палату Чувашской Республики.

По заключению Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики на проект бюджета, утвержденному решением Коллегии КСП ЧР от 13.12.2022 №84, выступила заведующий сектором экспертно-аналитической работы и камеральных проверок Ольга Волдаева. Согласно Заключению, проект подготовлен в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, Положением о регулировании бюджетных правоотношений в Козловском муниципальном округе и   может быть рассмотрен Собранием депутатов.

Одновременно с заключением Ольгой Николаевной был представлен обзор контрольных мероприятий, проведенных в отношении Козловского района Чувашской Республики за 2022 год, озвучены их результаты, проблемные вопросы, на которые нужно уделить особое внимание.

Решением Собрания депутатов Козловского муниципального округа от 16.12.2022 № 8/78 «О передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в муниципальном образовании Козловский муниципальный округ Чувашской Республики» определено обратиться в Контрольно-счетную палату Чувашской Республики с предложением о заключении соглашения о передаче Контрольно-счетной палате Чувашской Республики вышеназванных полномочий.

16 декабря 2022