Компенсировать повышение тарифов на коммунальные услуги можно субсидией

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» субсидии предоставляются гражданам, если их расходы на оплату жилищно-коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров республиканских стандартов стоимости этих услуг, превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Размер субсидии для каждого получателя определяется индивидуально и зависит от дохода семьи, состава семьи, установленной величины прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения, фактических платежей за жилищно - коммунальные услуги и регионального стандарта стоимости ЖКУ.

С 1 декабря 2022 года изменились тарифы на коммунальные услуги, соответственно меняются размеры республиканских стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг. В связи с внесенными изменениями будет произведен перерасчет сумм субсидий без истребования у получателей каких-либо документов.

Уточнить, может ли семья рассчитывать на меры поддержки в виде субсидии на коммунальные услуги, можно в отделе социальной защиты населения района или по телефону 8(83534) 2-11-02.

Справочно: в текущем году 172 семьи Козловского  района воспользовались своим правом на получение субсидии на оплату ЖКУ, общая сумма выплат составила 1,3 млн. рублей. Средний размер субсидии составил  698  руб. в месяц.

16 декабря 2022

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии