В деревне Бишево Козловского района освящен храм в честь Архангела Михаила

15 декабря 2022 года для православных жителей Козловского района произошло знаковое событие – в день памяти пророка Аввакума состоялось великое освящение новопостроенного храма в честь Архангела Михаила в деревне Бишево.

Чин освящения и первую Божественную литургию в новоосвященном храме совершил Глава Канашской епархии, Преосвященнейший Стефан епископ Канашский и Беловолжский.

Архипастырю сослужили: благочинный VI округа Козловского района, руководитель Епархиального отдела по тюремному служению, настоятель храма Казанской Божией Матери г. Козловка протоиерей Иоанн Николаев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Казанская» с. Шихазаны Канашского района протоиерей Владимир Ермолаев,  настоятель храма святителя Николая д. Илебары Козловского района иерей Николай Яйцов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы с. Напольные Котяки иерей Николай Белов, заведующий Канцелярией Канашской епархии иерей Сергий Карсканов.

В праздничной литургии приняли участие глава администрации Козловского района Алексей Людков, глава Еметкинского сельского поселения Светлана Матанова, строители, благотворители, жители близлежащих населенных пунктов.

На сугубой ектении были вознесены прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

По запричастном стихе к верующим со словами проповеди обратился иерей Сергий Карсканов.

Около десяти лет при поддержке неравнодушных земляков занимался строительством нового храма (на месте сгоревшего в далеком 1933 году) уроженец Бишево Геннадий Максимов.

В благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви Геннадий Константинович удостоен Архиерейской грамоты, за активную жизненную позицию и сохранение духовных традиций – благодарности главы администрации Козловского района.

Алексей Людков также отметил благодарностями Ивана Шидикова, Анатолия Кваскова и Алексея Константинова, – активистов поселения, принимавших непосредственное участие в возведении храма.

Слушателями первой литургии помимо взрослых стали школьники. Желающие причастились, поставили свечи к иконам, задали во время исповеди волнующие вопросы и получили на них добрые ответы.

«Храм – это дом Божий, куда прихожане приходят с молитвами и упованиями. Пусть он будет полон народа, приносит помощь, благодать и силу!» - отметил в завершение богослужения епископ Стефан.

15 декабря 2022