Подведены итоги деятельности Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района

В состав Центра развития культуры, библиотечного обслуживания и архивного дела Козловского района входят районный Дом культуры, 9 сельских Домов культуры, 15 сельских клубов.

28 ноября о деятельности учреждений культуры района на еженедельном совещании под руководством главы администрации Козловского района Алексея Людкова отчиталась директор Центра Олеся Мухамедзянова.

В культурно-досуговых учреждениях района действуют 258 клубных формирований, в том числе для детей до 14 лет – 96, для молодежи в возрасте от 14 до 35 лет – 56. Из 153 коллективов самодеятельного народного творчества семь имеют звание «народный».

С начала года работниками сферы культуры района проведено свыше пяти тысяч мероприятий, участниками которых стали более 15 тыс. человек.

К проекту «Пушкинская карта» на данный момент подключены 13 учреждений культуры. Анализируя работу учреждений по данному направлению, Алексей Людков предложил наладить более тесное взаимодействие с Управлением образования.

Библиотечным обслуживанием населения занимаются 13 библиотек, в которых работают 27 специалистов, функционируют 12 любительских клубов по интересам.

Все библиотеки модернизированы, обеспечены выходом в Интернет. Показатель удовлетворенности пользователей качеством услуг по итогам анкетного опроса составил 90%.

В рамках инновационного проекта «Литературные маршруты Чувашии» Национальной библиотекой Чувашской Республики организован перекрестный марафон литературных событий между ЦБС районов/городов. Экскурсия «Пять памятных мест в Козловке» доступна через мобильное приложение izi.TRAVEL.

Подводя итоги работы районного архива, докладчик отметила, что за отчетный период выполнена проверка наличия и состояние дел 17 фондов (2295 ед. хр.).

В области создания информационно-поисковых систем с 2020 года ведется работа по оцифровке научно-справочного аппарата 237 фондов архива. В текущем году 54 описи постоянного хранения и по личному составу переведены в электронный вид.