Куславкка муниципаллă округӗ

В Козловском районе проводятся уроки пенсионной грамотности для молодежи

В Козловском районе проводятся уроки пенсионной грамотности для молодежи

В рамках Всероссийской акции по повышению пенсионной грамотности среди молодежи в ряде школ Козловского района организованы и проведены квест-игры по пенсионному законодательству.

Так, для обучающихся 9-11 классов Козловской средней школы №3 проведена квест-игра «Все о будущей пенсии».  Ребята узнали о возможностях Личного кабинета гражданина на сайте ПФР, портала Госуслуг и мобильного приложения ПФР, узнали кто такой страховщик, а кто – страхователь, и чем страховая пенсия отличается от социальной.  Но главное школьники узнали, что такое пенсионные коэффициенты, как формируются пенсионные права, для чего нужен СНИЛС, от чего зависит размер будущей пенсии, и почему так важно, чтобы зарплата была официальной. Во время игры каждый учащийся получил специально разработанное для таких традиционных уроков, вновь переизданное и обновленное, учебное пособие «Все о будущей пенсии». Завершилось занятие викториной на пенсионную грамотность.

В ходе квест-игры «Пенсионная грамотность для старшеклассников» учащиеся Тюрлеминской средней школы, получив маршрутные листы, прошли несколько  станций: «Посчитаем! Подумаем!», «Угадай-ка», «Все работы хороши». На каждой станции школьники  с интересом разгадывали ребусы, отвечали на  тестовые вопросы,  решали задачи по расчету размера будущей пенсии. По итогам прохождения всех станций победила команда учащихся 10 класса. Руководитель клиентской службы в Козловском районе ОПФР по Чувашской Республике Надежда Макарычева вручила участникам команд сертификаты.

Сегодня пенсия формируется по иным правилам, нежели у наших бабушек и дедушек. И молодым людям уже на пороге начала своей трудовой жизни необходимо знать все нюансы, чтобы начать формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Тем  самым обеспечить себе достойную жизнь в преклонном возрасте. Чем больше баллов будет начислено к дате выхода на пенсию, тем выше будет ее размер.



Клиентская служба (на правах отдела) в Козловском районе ОПФР по Чувашской Республике-Чувашии
14 ноября 2022
14:08
Поделиться