Главная причина пожаров – человеческий фактор

С начала года на территории Козловского района произошло 27 пожаров, в которых пострадал один человек, погибших нет.

Тема пожарной безопасности является актуальной, так как, несмотря на принимаемые меры, пожары происходят и главная их причина – человеческий фактор.

О мерах по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период на еженедельном совещании в администрации района руководителям учреждений напомнил начальник сектора специальных программ Иван Рузанов.

Администрациям поселений, согласно постановлению главы администрации района Алексея Людкова, необходимо разработать и осуществить меры по улучшению противопожарной защищенности населенных пунктов.

Управлению образования и молодежной политики совместно с руководителями образовательных учреждений обеспечить проведение комплекса противопожарных мероприятий, выполнить предписания сотрудников отделения надзорной деятельности и профилактической работы Козловского района в полном объеме.

Отделу культуры принять меры по приведению учреждений культуры в соответствие с требованиями пожарной безопасности, обеспечить места с массовым пребыванием людей первичными средствами пожаротушения.

Руководителям управляющих компаний «Домовой» и «Звезда» совместно с ОМВД России по Козловскому району организовать контроль за использованием подвальных помещений многоэтажных жилых домов в производственных, коммерческих и иных целях, а также за соблюдением в них правил пожарной безопасности.

Отделению надзорной деятельности и профилактической работы при осуществлении надзорных функций повысить требовательность к руководителям за выполнение законодательства в области пожарной безопасности.

«Только соблюдая меры пожарной безопасности можно добиться значительного снижения количества пожаров и возгораний», – акцентировал в завершение выступления докладчик.

07 ноября 2022