Финансовая поддержка семей с детьми в Козловском районе

Обеспечение поддержки семей с детьми всегда было и остается одним из основных государственных приоритетов. Государственная поддержка материнства и детства в рамках  регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» состоит из следующих мер:

1. Предоставление семьям ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике на год обращения за назначением указанной выплаты . Размер выплаты составляет 11476 руб.

За октябрь 2022 года выплата направлена 109 семьям на сумму 1 280,8 тыс. рублей (с начала года -12 218,0  тыс.  рублей).

2. Предоставление семьям ежемесячной денежной выплаты в связи с рождением третьего или последующих детей.

С 2013 года в республике реализуется дополнительная мера государственной поддержки семей в виде ежемесячной денежной выплаты семьям в случае рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей, в размере, установленной в Чувашской Республике величине прожиточного минимума на детей, сейчас она составляет 11476 руб. Выплачивается до достижения ребенком возраста трех лет.

Данная мера поддержки выплачивается семьям, чей среднедушевой доход не превышает 2-х кратную величину прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленную в Чувашской Республике, что составляет 25792 рубля.

За октябрь т.г. выплату получили 104 семьи на сумму 1 413,9 тыс. руб. (с начала года - 13 059,9 тыс. рублей).

3. Предоставление семьям, имеющим трех и более детей, республиканского материнского (семейного) капитала в следующих размерах:

1) 100 000 рублей при условии, что до 31 декабря 2019 года включительно осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала;

2) 150 000 рублей при условии, что до 1 января 2020 года не осуществлено распоряжение средствами (частью средств) семейного капитала.

Средства маткапитала могут направляться на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком (детьми), приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, получение единовременной выплаты в размере 20 000 рублей на рожденного (усыновленного) после 1 января 2020 года третьего ребенка или последующих детей, на приобретение легкового автомобиля при условии отсутствия потребности в улучшении жилищных условий.

С начала текущего года средствами республиканского материнского (семейного) капитала распорядились 16 семей на сумму 1014,5 тыс. руб., из которых  4 направили средства на улучшение жилищных условий, 9- на образование ребенка (детей),  на оплату за садик, 3- получили единовременную выплату в размере 20 тыс. рублей.

Отдел социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии
01 ноября 2022